К своему 130-летию могилевский театр сделал себе и зрителям фэнтезийный подарок

Тайны старой ратуши

Могилевский областной драматический театр на этой неделе — довольный юбиляр. Театру стукнуло ни много ни мало — 130 лет. И хотя до 1928 года здесь, как свидетельствуют театральные летописи, не было постоянной труппы, а выступали лишь заезжие, сменяли друг друга гастрольные антрепризы и самодеятельные коллективы, тем не менее родился театр 15 мая 1888 года, когда на его сцене состоялся первый спектакль.
Фото mogilev-region.gov.by

Здание было построено по проекту архитектора Петра Камбурова на добровольные пожертвования горожан. Когда чувствуешь за спиной такое дыхание истории, как-то по-другому начинаешь воспринимать и день сегодняшний.

К своему юбилею театр сделал себе подарок в виде премьеры городского фэнтези “Таямнiца старой ратушы” по пьесе известного белорусского драматурга Сергея Ковалева. Поставил спектакль режиссер Владимир Петрович. От Ковалева всегда ждешь какой-то изящной постмодернистской игры, сочетания несочетаемых смыслов. Драматург признался, что в своей работе вдохновлялся произведениями Толкина, Джоан Роулинг, “Игрой престолов” Джорджа Мартина... Мы наблюдаем в спектакле и некое тайное братство молодых людей, и ведьму, и коварного лавочника, в определенный момент способного на убийство...

В средневековом городе творится черт знает что: горожане страдают от нашествия загадочных ночных привидений и чудовищ, призвать к дисциплине которых никто явно не в состоянии. Тем не менее главные герои мужественно распутывают весь клубок тайн, защищают свою любовь и призывают всех мерзавцев в этой истории к ответу.

Режиссура Владимира Петровича тяготеет к внешним эффектам, изобилует колоритными мистическими сценами. “Таямнiца старой ратушы” — весьма своеобразный микст на средневековую тему, постмодернистский коктейль, который бодрит и будоражит.

Драматург Сергей Ковалев смотрел спектакль с двумя составами исполнителей и остался от премьеры в восторге: “В каждом из составов есть свои цельные талантливые образы. Например, Григорий Белоцерковский и Василий Галец играют одну и ту же роль лавочника, но у них получились совершенно разные персонажи, что естественно — оба актера обладают редкой индивидуальностью. Премьера от этого только выигрывает”.

Ковалев считает, что нынешняя история адресована в первую очередь молодому зрителю:

— Конечно, я вдохновлялся и Толкиным, и Роулинг, когда писал эту пьесу, но больше всего я вдохновлялся могилевской Ратушей и теми изменениями, которые произошли в нашем отношении к белорусской истории. Все-таки в нас постепенно пробудилось свое историческое сознание, весьма активное по сравнению с советскими временами. Я помню, как нашу Ратушу взрывали уже после того, как ее отреставрировали. Мы все время пытались подкорректировать историю...

Драматург признался, что давно хотел написать такую пьесу — городское фэнтези:

— У нас в сказках действие в основном разворачивается в деревнях, я же хотел показать, что у нас богатая городская культура. Были свои города, где жили лавочники и ремесленники, торговый люд и военные, белорусы, евреи, русские, поляки... Но у нас нет своей “Легенды об Уленшпигеле”, написанной Шарлем де Костером, в общем-то, о городской средневековой среде. Мне хотелось этот пробел восполнить. И еще — чтобы наш спектакль пробуждал здоровый патриотизм.

Автор признался, что, работая над пьесой, вдохновлялся историческими летописями, сборниками фольклора и неологизмов. Стоит отметить и оригинальный саундтрек спектакля: в один из кульминационных моментов звучит музыка фолк-метал-группы Litvintroll.

КСТАТИ

Сегодня на сцене Могилевского областного драматического театра пройдет юбилейный вечер “Нам — 130!”. Вместе с теми, кто нынче служит виновнику торжества, в нем примет участие группа Jazz City Band.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter