Тайны следствия

О чем расскажут музейные экспозиции

О чем расскажут музейные экспозиции


О «морозовской» банде, преступной организации «Пожарники» и других представителях криминалитета, процветавших в Гомеле на заре 90–х и не так давно представших перед судом, местные знают не только из газет. Слышали, видели, знакомы. Тем интереснее сверить знания через... музейные экспонаты.


Рабочее название нового детища — «музей криминалистики». В Гомеле его планируют создать при областном музее военной славы, для чего и освободили здание — у открытой площадки с боевой техникой. В группу по его созданию вошли представители всех силовых ведомств Гомельщины. Сообща планируют максимально уйти от банальности при насыщении экспозиций материалами. Главное — с эффектом использовать прогнозируемый интерес. Что он будет — не сомневаются:


— Речь идет о музее, в котором постараемся не буднично представить криминалистику как науку, — сутью задумки делится руководитель рабочей группы, председатель областного Совета депутатов Валерий Селицкий. — История развития, расследование громких уголовных дел, способы и методы их раскрытия — все то, чем наши силовики могут по праву гордиться и о чем обычно вслух не говорят. Будут здесь также «силы и средства» криминалитета, которому противостояли. Сейчас, например, обратились с просьбой передать нам оружие, изъятое у банды Морозова.


В демонстрацию всего криминального, в том числе и атрибутов «преступно–организованных 90–х», создатели вкладывают прямой смысл — не прославления ради, а в назидание: сколько веревочке ни виться, финиш неизбежен. Эту знаковую мысль и проиллюстрируют на «биографическом материале» гомельских банд, группировок и отдельных персонажей. Так сказать, заранее предупредят о последствиях. А вместе с этим поведают, как тайное делали явным:


— Если говорить о лидерах криминальных формирований, то ведь не так просто было доказать их преступную деятельность, — считает Валерий Селицкий. — Сложность заключалась в том, что они попирали закон чужими руками.


По всей видимости, упор на такую региональную специфику и станет главным отличием от музея криминалистики МВД. Создатели настроены не повторяться. А вот о том, когда ждать открытия — пока не говорят. Предстоит реконструкция здания, сбор документов, работа в архивах с завершенными уголовными делами. При этом собирать экспозиции планируют с чистого листа:


— Ведомственные музеи, которые сейчас действуют в областной милиции, управлении КГБ по Гомельской области и других, сохранятся. Никто не планирует их «разбирать», — уверяет Павел Жданович, директор областного музея военной славы. — Думаем, у нас не будет недостатка в материалах и экспонатах. Тем более что местные силовые службы и сами увлеклись идеей.


Тому подтверждение — первые экспонаты. Собранным, но не выставленным «добром» поделилось областное управление внутренних дел. Среди предметов, которым уготовано музейное хранение, в основном «классика»: инструментарий серийных «домушников»; наборы наркоманов и продавцов зелья; оружие времен Великой Отечественной войны, переделанное под современное боевое, и криминалистическое оборудование, находившееся на страже порядка в 80–х годах. Но самое интересное, обещают инициаторы проекта, — еще впереди.


Фото автора и пресс–службы УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter