Тайны, символы и сюрпризы

В Юровичах восстанавливают комплекс иезуитского коллегиума

Их хранят   в   себе   руины   старинного   храма,   который   возрождают   к   жизни   в   Гомельской   области 

Нет сомнений, что после воссоздания этот объект попадет в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его руины завораживают даже сегодня, а история и выпавшие на долю испытания заслуживают уважения и восхищения. И вот он возвращается… 

В 40 километрах от Калинковичей – деревня Юровичи. Именно тут, в живописнейшем уголке, 335 лет назад начался этот исторический «сериал». Сперва здесь построят крохотную деревянную капличку для сохранения чудотворной иконы Божией Матери. Позже, когда Юровичи перейдут в собственность иезуитского ордена, на горке начнется масштабное строительство костела и кляштора (монастыря). К середине 18-го века, когда возведение иезуитской миссии завершилось, слава о чудесах Юровичской иконы Божией Матери гремела уже на всю Речь Посполитую. Исцеления, благодать и помощь свыше… – верующие шли сюда нескончаемым потоком. Шли и зодчие. Классический образчик позднего «виленского» барокко, миссия копировала стиль главного иезуитского собора Дель Джезу в Риме. На долгое время она дала толчок развитию новых направлений храмового строительства и домовой резьбы в восточной части Белорусского Полесья. Она стала бесспорным архитектурным эталоном своей эпохи. 

— В 1748 году Юровичскую резиденцию захватили и разграбили казаки. А в 1773-м после указа Папы Римского Климента XIV был закрыт и сам орден иезуитов – в течение 30 следующих лет здесь сменилось трое владельцев: монахи-капуцины, доминиканцы и бернардинцы. В 1812-м на храмовой горе размещались артиллерийские позиции отряда русской пехоты и кавалерии: пушечные ядра находят по сей день… В 1832-м за содействие польскому восстанию бернардинский монашеский орден вышвырнули из России. После народных волнений 1863 года юровичский католический приход и вовсе упразднили. На этот раз — окончательно, — рассказывает «Р» иеромонах Илья. – В ноябре 1864-го бывшую иезуитскую миссию вместе с чудо­творной иконой Божией Матери приняли в православие. В 1938-м с церкви сбросили все купола. В том же году по сфабрикованному делу расстреляны в Мозырской тюрьме последний настоятель отец Владимир Серебряков и его супруга. В 1928-м тут разместился детдом, в 1941-м – немецкая комендатура. В марте 1943 года построенным еще иезуитами укреплениям пришлось выдержать самый серьезный за всю свою историю штурм: Юровичи атаковало Черниговское партизанское соединение. Деревню отбили – детдом вернулся в свои пенаты весной 1944-го. Через 14 лет один из его воспитанников сорвется с башни и разобьется насмерть – здание бывшего храма прикажут разобрать на кирпич, в целях безопасности.  

…Крыша, башни, центральный купол, малые алтари и большая часть оборонительной стены – всего этого здесь нет уже полвека. Столярку, деревянные полы и лестницы храма «скормили» буржуйкам. Уцелело только монастырское здание П-образной формы. В 1993 году храм передают Туровской епархии Белорусской православной церкви, а в бывшем кляшторе открывается мужской монастырь. Спустя 10 лет комплекс коллегиума войдет в Государственный список недвижимых историко-культурных ценностей и станет составной частью «Золотого кольца Гомельщины». В 2007-м, после визита председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона, начнутся активные строительно-реставрационные работы. Храм возвращается к людям.  

— Вы даже представить себе не можете, что здесь было до нашего прихода. Мусор, битый кирпич, земля – только из подвала вывезли несколько самосвалов. Когда начали делать гидроизоляцию, наткнулись на старинные склепы, а в них – надгробные плиты с именами, мощи монахов, меценатов и богатых покровителей храма. Ребята из моей бригады поначалу отказывались работать, — вспоминает Николай Креч, прораб «Мозырьстроймонтажа». – Кирпичные арки сделали. Бетонные стенки укрепили. До зимы нужно еще успеть наладить котельную и накрыть храм крышей. К 2009 году поставлена задача сдать всю коробку целиком – с внешней и внутренней отделкой.             

…Юровичский храм по-прежнему полон тайн, скрытых символов и неожиданных сюрпризов. 22-километровый подземный ход, который якобы тянулся отсюда до монастыря бернардинцев в Мозыре (и о котором наслышан каждый местный мальчуган), так и не нашли. Зато на территории былой иезуитской резиденции не­ожиданно пробился святой источник – единственный на территории района. На одной из оборонительных веж комплекса несколько лет подряд вьют гнездо аисты. Говорят, это к счастью. И скорому новоселью. 

На снимке: так будет вы­глядеть храм после завершения реконструкции.             

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter