В Бухенвальде начали искать тоннели, где могут быть награбленные сокровища

Тайны штолен Бухенвальда

Историки в предвкушении сенсации: на территории мемориального комплекса «Бухенвальд» начались поиски тоннелей, в которых могут храниться сокровища Третьего рейха. Еще в конце войны, весной 1945-го, американские военные обнаружили в этом концентрационном лагере два взорванных тоннеля с награбленными ценностями. Всего 21 тонну! Для их вывоза понадобилось 9 грузовиков. С тех пор то и дело возникают разговоры, что таких тоннелей в районе лагеря могло быть куда больше. Возможно, в штольнях до сих пор хранятся тонны золота и серебра, в том числе личные вещи заключенных? Звучали и предположения, что в тайных тоннелях бывшего лагеря находится Янтарная комната, а также документы главного оперативного управления СС, переехавшего из Берлина в Бухенвальд.

Как сообщает Mittel­deutscher Rundfunk, сейчас поводом для начала раскопок послужили результаты двухлетнего исследования. В руки сотрудников этой немецкой медиакомпании попал аэроснимок каменоломни, сделанный в феврале 1945-го ВВС США. На нем рассмотрели следы раскопок в карьере и возможные устья тоннелей, что и натолкнуло на мысль: помимо двух уже известных штолен, каменоломные работы могли идти еще в нескольких местах. К этой же версии подталкивает и сделанный от руки эскиз каменоломни, который также хранился в американском Национальном архиве. Автор рисунка неизвестен, но он отметил несколько мест, назвав их «бункерами». Третьим доказательством существования таких подземных полостей стали научные измерения лейпцигского Центра экологических исследований им. Гельмгольца прошлым летом. 

Чтобы доказать или опровергнуть давние домыслы, на территории Бухенвальда специалисты фактически ищут искусственно созданные полости — тоннели, которые по приказанию СС вынуждены были копать заключенные концлагеря. В то же время эксперты не исключают, что штольни могут быть и природными образованиями. Работы начались во вторник. На месте каменоломни трудятся специалисты Земельного ведомства по охране памятников и археологии Тюрингии (TLDA), фонд «Мемориальные комплексы «Бухенвальд» и «Дора-Миттельбау» и эксперты по горному делу. Исследуют территорию очень осторожно, и хотя предполагается, что сегодня в карьере уже нет останков заключенных, все же на случай их обнаружения разработали план действий с представителями церквей и религиозных общин.

Первые находки не заставили себя ждать: металлоискатель обнаружил остатки винтовок и гильзы. Уцелели со времен Второй мировой и пластиковые предметы, а также осколки посуды. Как долго будут продолжаться раскопки, пока неизвестно. По словам Филиппа Ноймана-Тайна, заместителя директора фонда «Мемориальные комплексы «Бухенвальд» и «Дора-Миттельбау», «черные копатели» уже совершали незаконные обыски данной территории. Нынешнее исследование в том числе призвано положить этому конец и защитить памятник скорби.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Этим летом возобновили поиски Янтарной комнаты в Мамерках на северо-востоке Польши. Сотрудники местного музея Второй мировой войны с помощью георадара наткнулись на странный люк в лесу, к которому подозрительно долго никто не прикасался. Самое интересное, что примерно на этот квадрат указывал на допросе в польской секретной полиции в 1970-х бывший наместник Восточной Пруссии Эрик Кох, следивший за эвакуацией сокровищ русских царей. Но случиться сенсации было не суждено. Когда люк все же вскрыли, внутри оказался обычный колодец. Ученые не отчаиваются и продолжают поиски. Тем более это не первая попытка обнаружить Янтарную комнату: ее уже искали на дне Балтийского моря и реки Преголи в Калининграде, в штольнях Германии и замковых подземельях нескольких европейских стран.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter