Тайны рынка Чатучак

Крупнейший рынок Таиланда собирает покупателей со всего мира

Каждую субботу и воскресенье самый большой рынок Таиланда собирает толпы покупателей со всего света. В паутине узких коридоров и галерей их ждут продавцы более тысячи магазинов, лавок и уличных прилавков. В качестве «приманки» — посуда и мебель, белье и продукты, ювелирные украшения и антиквариат. Но больше всего бангкокский рынок Чатучак известен тем, что здесь можно купить экзотических животных. В том числе — исчезающих, торговать которыми запрещают законы всех стран мира. За два с лишним десятка лет существования рынка этот нелегальный бизнес ничуть не ослабел, а стал активнее и прибыльнее.

Бангкок считается неофициальной столицей мировой торговли дикими животными, и все ее нити сплетаются в районе рынка Чатучак. Вам нужен живой крокодил, тигр или питон? Пусть вы не увидите этих животных выставленными к продаже, но непременно найдете на рынке того, кто сведет вас с нужными людьми. Как правило, живой товар ждет где-то неподалеку — в одном из частных домов или в фургоне, припаркованном в темном переулке. Впрочем, даже на открытых прилавках можно увидеть такое, от чего у защитников животных недоуменно поднимаются брови. Здесь свободно продаются американские попугаи ара, птицы-носороги, совы, игуаны, редкие виды рыб и даже медвежата. Цены на живой товар варьируются от нескольких долларов до десятков тысяч. Но все это лишь вершина айсберга. Основные потоки живой контрабанды идут по суше и морю: большая часть товара попадает в Таиланд из Камбоджи, Лаоса, Вьетнама, Индонезии. И уже отсюда расходится по миру.

По некоторым оценкам, до конечного потребителя доезжает едва ли каждое пятое животное из попавших к браконьерам. Чтобы добыть одного детеныша гиббона, они готовы убить всю его семью. А сколько животных погибает по дороге из-за стресса, полученных ран и невозможных условий содержания… И все же бизнес остается выгодным. В Таиланде контрабандисту или нелегальному торговцу животными по закону грозит тюремное заключение до четырех лет и штраф в тысячу евро. Но до тюрьмы дело не доходит практически никогда, а штраф мало кого пугает. Тот же детеныш гиббона стоит в десять раз больше. Объем мировой нелегальной торговли дикими животными — это десятки миллиардов долларов ежегодно. И значительная часть этих денег проходит через Чатучак.

Предположение о коррупции категорически отвергает мистер Чин, сотрудник Департамента национальных парков (ДНП). Эта организация призвана следить за всякого рода нарушениями прав диких животных.

— Каждый день мы кого-нибудь ловим, но торговля не прекращается. Невозможно доказать, что задержанные являются владельцами животных, ведь сами они это отрицают. Это мафия, и мы их боимся. Они могут прийти прямо сюда и сделать что-то ужасное. Они уже нам угрожали, — говорит он. Еще мистера Чина возмущает так называемое «дело голландца». Голландец Эдвин Виек — глава некоммерческой организации «Друзья дикой природы Таиланда». Эта известная и очень крупная фирма живет за счет пожертвований любителей природы со всего мира, а также использует труд молодых волонтеров, который не оплачивается. Наоборот, это волонтеры должны платить за право ухаживать за содержащимися в реабилитационном центре животными по 20—40 евро в день. С точки зрения ДНП, значительная часть животных, содержащихся в этом замаскированном частном зоопарке, находится без разрешительных документов. Более того, сама благотворительная организация может быть одним из активнейших игроков на нелегальном рынке.

По утверждению мистера Чина из ДНП, из всех исчезающих животных легально на Чатучаке иностранец может купить только одну-единственную рыбу — Scleropages Formosus, бородатую обитательницу Меконга. Хоть эта рыба и занесена в Красную книгу, но торговцам каким-то образом удалось оформить разрешение на ее продажу и вывоз. В тело рыбы даже вживляют требуемый властями западных стран электронный чип. Все остальные редкие животные продаются нелегально. Но покупатели находятся. Это и богатые коллекционеры, желающие удивить друзей, и дорогие рестораны, приобретающие животных для развлечения туристов, а также зоопарки, цирки, всевозможные туристические шоу. Идя на подобные шоу, следует помнить: на каждого зверька (пусть даже он попал в хорошие руки, а это случается далеко не всегда) приходится от пяти до десяти погибших во время ловли, транспортировки или от невыносимых условий содержания.

Защитники природы утверждают: за последние 20 лет более миллиона животных, в том числе редких и охраняемых, прошли через рынок Чатучак. Если так, то можно с уверенностью сказать, что благодаря этому зловещему рынку целые виды оказались на грани вымирания. И то, что чиновники Таиланда не в состоянии с этим бороться, такое же преступление, как и сама нелегальная торговля живым товаром.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter