Тайны пяти границ

Жители  этих  районов  всегда  остаются  белорусами,  даже  если  и  говорят  на  разных  наречиях

Жители  этих  районов  всегда  остаются  белорусами,  даже  если  и  говорят  на  разных  наречиях 

Приграничные районы Беларуси редко попадают в объективы телекамер. В населенных пунктах каждой из пяти границ сложились свои традиции, тесно переплетенные с традициями соседних государств. Агентство теленовостей Белтелерадиокомпании представляет премьеру цикла видеофильмов «Люди на границе». Об этом рассказали в пресс-службе Белтелерадиокомпании. 

Задумывая создание видеофильмов, корреспонденты АТН хотели рассказать о специфике жизни белорусов рядом с каждой из пяти границ, но авторы даже не предполагали, с какими тайнами, легендами и удивительными открытиями встретятся во время съемок. 

Пять фильмов цикла «Люди на границе» расскажут о пяти населенных пунктах: Лельчицкий район (на границе с Украиной), г. Вороново (на границе с Литвой), Россонский район (на границе с Россией), Миорский район (на границе с Латвией), Свислочский район (на границе с Польшей). Над циклом видеофильмов работали Кирилл Казаков и Екатерина Бирецкая. Автор идеи — Александр Зимовский. 

Заведующий отделом АТН Кирилл Казаков рассказал корреспонденту «Р»  о необычных открытиях в процессе работы  и об идее цикла. 

— Основная задача, которую мы ставили перед собой, — показать белорусских людей. Несмотря на то что живут в разных концах страны, говорят с разными акцентами, они все равно белорусы. Идея общего менталитета — главная в этих фильмах. В каждой картине мы старались осветить экономические, политические, культурные особенности регионов, — говорит Кирилл Казаков. — Кроме того, сами создатели в процессе съемок узнали массу нового и интересного. В первом фильме «Грибной рай» (премьера — 29 сентября в 14.00)  речь идет о Лельчицком районе. Около 70 процентов его территории занимают леса. В летний период большинство жителей активно занимаются сбором грибов и ягод, что, как выяснилось, приносит жителям района очень хороший доход. Оказывается, грибами можно заработать, к примеру, на автомобиль. На территории Лельчицкого района возле деревни Данилевичи растет знаменитый царь-дуб. Высота  этого 500-летнего дерева — 32 метра, окружность — 4,5 метра. Оказывается, во время Великой Отечественной войны немцы хотели выкорчевать его и увезти в Германию. Для спасения дерева партизаны устроили целую спецоперацию… 

Таких уникальных и удивительных историй авторы фильмов узнали немало. Они подчеркивают, что эти интересные факты помогали создать образ людей, живущих в небольших городах. А поскольку большинство горожан — выходцы из регионов, фильмы будут интересны практически каждому белорусу. 

Второй фильм «Белорусская тундра» смотрите на Первом 30 сентября. 

На снимке: на лисичках жители Лельчицкого района хорошо зарабатывают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter