К чему ведет новая стратегия НАТО в Восточной Европе

Тайны мадридского двора

Нынешний саммит НАТО в Мадриде еще до его начала генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг назвал историческим. По правде говоря, он ничуть не кривил душой. Встреча евроатлантических союзников состоялась в разгар крупнейшего геополитического кризиса в Европейском регионе. Отсюда и появление новой стратегической концепции альянса, в которой Россия названа «главной угрозой безопасности». Фактически это означает, что Запад и Восток уже вступили в длительную полосу новой холодной войны. Когда и чем она закончится, сегодня, пожалуй, не знает никто.

Договорились: Финляндия и Швеция все-таки вступили в НАТО 29 июня. Турция дала добро. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обменивается рукопожатием с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто рядом с Тайипом Эрдоганом.

В милитаристском угаре

Один из элементов новой стратегии НАТО — наращивание сил и средств на восточном фланге за счет перехода на бригадное комплектование воинских контингентов.

Численность сил быстрого реагирования уже в следующем году предполагается довести с нынешних 40 тысяч до более чем 300 тысяч. Одновременно канцлер Германии Олаф Шольц заявляет о планах резко увеличить немецкую армию. Причем делает это аккурат в 81‑ю годовщину нападения нацистской Германии на Советский Союз. Совпадение?

Вопрос риторический, поскольку количество провокационных заявлений и действий со стороны Запада в последнее время просто зашкаливает. Особенно преуспели в этом наши соседи — поляки и прибалты. Сначала литовцы любезно расшаркались перед американскими «благодетелями», заявив о блокировке транзита российских грузов в Калининград. А затем «отличился» бывший министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис, договорившийся до того, что, дескать, надо и вовсе отобрать Калининград у России.

В Польше тоже не дремлют. Спихнув Украине морально устаревшую бронетехнику, там занялись перевооружением. В 2022‑м на оборону потратят 2,4 процента ВВП страны, а в следующем — уже 3 процента.

— Это мощный фундамент для того, чтобы численно увеличивать Войско Польское, развивать программу его модернизации и оснащения. 20 миллиардов злотых в этом году мы направим из внебюджетного фонда на современное вооружение нашей армии. В будущем году будет потрачено еще 49 миллиардов злотых, — восторженно обещает вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Но и этого польским ястребам мало. В Варшаве всерьез лелеют идею о размещении у себя ядерного оружия альянса.

Вишенкой на торте стало известие о том, что представители Турции, Швеции и Финляндии в Мадриде подписали соглашение, благодаря которому Стокгольм и Хельсинки смогут присоединиться к НАТО. Это значит, что безъядерный статус стран Балтии уйдет в прошлое, а на северных направлениях Россия и страны НАТО начнут наращивать группировку сухопутных сил и военно-морского флота.

В общем, милитаризация Европейского региона идет полным ходом. 
Страны НАТО намерены приступить к интенсивной гонке вооружений, итогом которой станет превращение стран Восточной Европы в неприступный форт с большим количеством солдат, техники и вооружения.

Мясорубка для Польши и Литвы

Исторические параллели напрашиваются сами собой. Перед началом Второй мировой войны Гитлер собрал под свои знамена большую часть стран Европы для войны с Советским Союзом. На Германию работала вся европейская промышленность и не только. Сегодня НАТО и Евросоюз формируют такую же коалицию против России. Однако в Москве настроены решительно и предупреждают, чтобы на Западе не обольщались своими планами. 


Россия сегодня — это уже не та страна, что была в нулевые годы, и тем более не та, которую мы знали в 1990‑е. Она четко и недвусмысленно заявила о своих интересах на стратегических направлениях, отступать от них не намерена, поэтому уж точно не отдаст ни пяди своей земли кому бы то ни было. 
На любые агрессивные действия Россия будет принимать жесткие ответные меры, пообещал заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев:

— Возможностей много, значительная их часть носит экономический характер и способна перекрыть кислород нашим прибалтийским соседям, которые предприняли вражеские действия.

О возможном военном столкновении предупредил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Реагируя на призывы «забрать» Калининград у России, сенатор посоветовал Западу не совершать необдуманных поступков, ибо это обернется для него мясорубкой. Особенно это касается Литвы и Польши. Именно они «первые, кто серьезно попадет в эту мясорубку».

Президент Александр Лукашенко:

— Нас очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США и НАТО, которые тренируются нести ядерные боеголовки. Нас это очень напрягает. Если тренируются, то, наверное, что-то думают. Ибо зачем тренироваться?.. Мы помним 1941‑й, когда нас убаюкивали: «Все будет хорошо, все тихо, никто не нападет». А потом оказались не готовы к этому. Поэтому для нас очень серьезная ситуация… 

Я не скрываю: я ставлю вопрос о том, чтобы мы могли быть готовы ко всему, даже к применению самого серьезного оружия для того, чтобы защитить наше Отечество от Бреста до Владивостока.

На переговорах с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, 25 июня 2022 года.

Чему учит история

Впрочем, судьба прибалтийских вассалов, равно как и будущее Украины, нынче мало волнует главных бенефициаров возможного большого хаоса в Европе. 
США будут делать все, чтобы максимально ослабить своих главных конкурентов и соперников — Россию и Китай. 
Отсюда и их заявление о передаче Украине комплексов противоракетной обороны (ПРО) среднего и дальнего радиуса действия. По данным телеканала CNN, речь о системах NASAMS с ракетами типа «земля — воздух», которые войдут в очередной пакет военной помощи Украине. Администрация Джо Байдена, несмотря на регулярные заверения о нежелании напрямую втягиваться в конфликт, расширяет номенклатуру поставляемых ВСУ вооружений, чем подогревает военные амбиции Киева.

Более того, газета The New York Times на днях опровергла многочисленные заверения Байдена в том, что американских военных на территории Украины не будет. Как выяснилось, там тайно работают военные специалисты из нескольких стран НАТО, включая США, которые обеспечивают обмен разведданными и логистику для отправки западных вооружений в зону конфликта.

— Мы должны быть готовы к тому, что война продлится долго. Я не могу сказать вам точный срок. Но у нас есть политические и моральные обязательства: предоставлять Украине существенную поддержку длительное время. Столько, сколько потребуется, — заявляет генсек Североатлантического блока Йенс Столтенберг.

Естественно, с заботой об украинцах подобные заявления не имеют ничего общего.

— Политики в Соединенных Штатах и Европе прекрасно знают, что Украина не может победить. И тем не менее они продолжают поддерживать этот конфликт, разжигать его. Им важно только одно: сколько русских украинцы смогут убить прежде, чем все погибнут сами. Если бы я был юристом, я бы усмотрел в этих действиях состав преступления, — говорит военный аналитик, инспектор ООН по вооружениям в Ираке с 1991 по 1998 год Скотт Риттер.

Помимо России, в новой концепции НАТО прописаны также пункты, касающиеся Китая. В Пекине пока весьма дипломатично реагируют на эти провокационные выпады. Но кто знает, насколько хватит терпения у китайцев. И здесь снова невольно вспоминаются уроки истории. Проводя враждебную и безрассудную политику одновременно против Российской Федерации и Китая, США рискуют вырыть сами себе могилу, как это сделали когда-то Наполеон и Гитлер, начав войну на два фронта в 1812 и 1941 годах. Оба были уверены в своих силах и своей непогрешимости. И оба потерпели сокрушительное поражение. Их нынешним последователям не помешало бы внимательно перечитать учебники истории.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter