Тайны личного кабинета

Началась подача документов на бюджетные места в вузах

Подача документов на бюджетные места очной (дневной, вечерней) и заочной, в том числе дистанционной, форм обучения в государственные вузы началась сегодня и завершится 12 июля. Согласно решению Министерства образования в этом году все высшие учебные заведения объединены в один поток. Исключение составит лишь заочная форма в вузах сельскохозяйственного профиля, где установлены свои сроки — с 1-го по 30 ноября.

Некоторые вузы, как, например, БГУИР, предлагают новые методы работы с абитуриентами. Теперь каждый подающий сюда документы сможет создать на сайте вуза собственный электронный кабинет, заполнить заявление, выбрав по списку приоритетности 34 предложенные вузом специальности. Затем абитуриент распечатывает готовое заявление и приезжает с ним и другими необходимыми документами в приемную комиссию БГУИР. Таким образом, по словам ректора вуза Михаила Батуры, подача документов для всех участников становится более быстрой и комфортной.

Любопытно, что на этом функции «кабинета» не заканчиваются. Туда же молодому человеку отошлют информацию о зачислении в вуз и о времени, когда начнутся занятия. А в дальнейшем вуз подумает, как эту форму общения уже со студентом развивать. «Каждый год мы абитуриенту и студенту должны дарить что-то новое, чтобы они знали, что мы не стоим на месте, а развиваемся и совершенствуемся ради них»,— уверен Михаил Батура.

О зачислении ребята, поступающие в силовые вузы, узнают в срок до 20 июля, в творческие — по 26 июля, другие вузы — по 22 июля. Уже на следующий день начнется дополнительный прием документов вузами на места, оставшиеся свободными. Зачисление пройдет 29 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter