Источник: Знамя юности
Знамя юности

Помада, вода и фонендоскоп: заглянули в сумочки финалисток международного конкурса «Королева студенчества»

Тайны королевских сумочек

В следующий четверг, 23 марта, Минск встретит финалисток XXXI Международного конкурса красоты и таланта «Королева студенчества». За победу сразятся 12 претенденток – по шесть от Беларуси и России. За неделю до дня икс у девчонок нет и свободной минуты, поэтому мучить долгими расспросами участниц мы не стали. Вместо этого попросили представительниц нашей страны показать свои сумочки, ведь их содержимое описывает владелицу без слов.

Анна Иванова, студентка Витебского государственного технологического университета:


– В моей сумочке есть все, кроме свободного места. Бальзам для губ, зеркало, пилочка для ногтей – стандартный дамский набор. Обычно ношу и бутылочку питьевой воды: все-таки важно поддерживать водный баланс. Если очень поискать, где-то в недрах найдется яблоко или банан для перекуса. Кроме «Королевы студенчества» активно готовлюсь и к нескольким университетским конкурсам, поэтому с собой всегда сценические костюмы и обувь. Представляете, какого размера должен быть аксессуар, чтобы в него все это уместилось? Да-да, необъятного.


Дарья Алистрова, студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств:


– Не люблю большие сумки – предпочитаю миниатюрные модели, в которых помещается самое необходимое: паспорт, пропуск в университет, помада в нюдовом оттенке. Перед выходом из дома проверяю, взяла ли зарядку для телефона. Накануне финала нужно постоян­но оставаться на связи: слежу за новостями от организаторов, переписываюсь с другими конкурсантками – не терпится поскорее всех увидеть. К состязанию помогают готовиться друзья по вузу: продумываем творческий номер, костюмы. Кстати, с нарядами интересная история. Хочу найти народный костюм определенного фасона. Пока он только в моей фантазии, ищу того, кто воплотит мечту в реальность.


Наталья Папко, студентка Гомельского государственного медицинского университета:


– Сумку студентки медицинского вуза легко вычислить из сотен других. Меняются поры года, но маска, перчатки, халат, сменная обувь и фонендоскоп неизменно при себе. А еще мини-аптечка, лекарства на любой случай, и друзья, зная об этом, периодически обращаются за помощью. Из девчачьего – бальзам для губ, пудра, расческа и резинки (на учебе частенько нужно собирать волосы). Из обязательного – зарядка и пауэрбанк. Накануне конкурса каждый день расписан, ухожу рано и возвращаюсь поздно, все вопросы решаю на ходу, а для этого нужен смартфон с полной батареей.


Анна Бушунова, студентка Гродненского государственного медицинского университета:


– У моей сумки есть правило: все вмещается, но не все находится. Как у любого студента-медика, с собо­й всегда халат и конспекты, ручки. Врачебным почерком, о котором так много шутят, пока не обзавелась. Стараюсь писать разборчиво – значительно экономит время при последующей подготовке: не нужно ломать голову, что же я зашифровала в этом слове. При себе крем для рук: зимой, когда кожа страдает от постоянного перепада температур, это must have. Кошелек тоже со мной. Ссобойки носить вообще не моя тема: на обед хожу в столовую – сытный и бюджетный вариант.


Дарья Захарчук, студентка Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка:


– Размер сумки зависит от загруженности: в расписании есть физкульту­ра – беру рюкзак, в который поме­щается форма и кроссовки; предстоит провести день в аудиториях – выбираю аксессуар поменьше. Конспекты, ручки и маркеры, блеск, пудра, зарядка и наушники – вот что всегда найдется в моем арсенале. Люб­лю, когда все аккуратно, поэтому у каждой вещи своя «пропис­ка»: подкраси­ла губы – верну­ла помаду на место, а не бросила в общий карман. В период подготов­ки к финалу в сумочке поселилась и пара туфель: оттачиваю походку для дефил­е. 


Вероника Лукашевич, студентка Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка:


– Косметика занимает большую часть сумки. Я из барышень, которые готовы пожертвовать завтраком ради мейкапа. В течение дня макияж периодически нужно поправлять (обновлять помаду, проверять, не осыпалась ли тушь), поэтому у меня много разных тюбиков. Ношу и миниатюры духов: люблю, когда меня окутывают приятные ароматы. Для учебы – тетрадь и ручка, для репетиций – сменная обувь и одежда. Пока еще не решила, в чем выйду на сцену «Королевы студенчества», ищу то самое платье.



shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter