Тайны кладовой чилима

В Городокском районе школьники собрали уникальный материал о природе своего края В небольшой сельской школе, которая как будто запряталась от шумных скоростных дорог в глубине сосновых лесов, произошло событие — научно-практическая конференция, посвященная уникальному природному комплексу озера Тиосто и проблемам его охраны и использования. А инициатором форума стали кафедра экологии и охраны природы Витебского государственного университета имени П.М.Машерова и отдел образования Городокского райисполкома. В Веречской средней школе собрались не только ученые, студенты, учителя и школьники, но и руководители инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды и охраны животного и растительного мира, Городокского лесхоза и лесничеств, сельских советов, местные жители. Таким образом, обсуждение проблем природного комплекса стало всенародным, демократичным, а значит — результативным.

“Народная газета” уже рассказывала об уникальном озере Тиосто в предыдущих Экологических выпусках. Однако актуальность избранной темы подтверждается состоявшейся в прошедшую пятницу конференцией в Веречье. Как заметил заведующий кафедрой экологии ВГУ Анатолий Дорофеев, проект создания республиканского комплексного заказника “Суражский” на севере Городокского района пока остается на бумаге, вероятнее всего, вследствие хозяйственно-экономических причин, поэтому есть все основания более внимательно отнестись к сохранению природных комплексов на местном уровне.
Озеро Тиосто (площадь 5,35 кв. км) находится в 35 км от Городка и в 8 км от деревни Межа. Через него протекает река Овсянка, впадающая в  Усвячу, правый приток Западной Двины. Туристы приезжают отдыхать в эти места издалека. Любители севера Беларуси из Гомельской области честно признались местным жителям, что озера чище этого они не нашли. И действительно, мало какое озеро в Беларуси может похвалиться таким солидным перечнем видов животных и растений, обитающих в его водах и прибрежной зоне. 15 видов! Особое внимание ботаники уделяют водяному ореху, местные жители называют его еще чилимом. Говорят, в военное лихолетье именно чилим спасал людей от голодной смерти. Старожилы вспоминают, как воду для питьевых целей брали из озера, пекли лепешки из чилима и не болели.
— Теперь чилиму ничего не угрожает, — считает Анатолий Дорофеев. — Его можно даже вводить в аквакультуру.
Сорокалетние наблюдения за Тиосто свидетельствуют, что природа этого региона все-таки претерпела существенные изменения. Например, соседнее озеро Межа становится все более вязким и топким. В народе его уже прозвали Лохматым. Запасы сапропелей сделали отдых на его берегах невозможным. Меньше становится и рыбы. Об этом с болью в душе говорила учащаяся Меженской средней школы Татьяна Захаренко. Ее одноклассница Елена Удановская рассказала участникам конференции о неповторимой реке Ловать, которая опоясывает деревню с трех сторон и убегает далеко в Россию до Ладожского озера и Невы. Как-то облюбовала эти места пара лебедей, однако поднялась и на этих величавых птиц рука варвара. Долгое время лебеди в Меже не обитали, но недавно все же порадовали сельчан своим появлением. За лебедями присматривают школьники.
В 1997 году создан биологический заказник “Верховья Ловати” в целях сохранения биологического разнообразия. Еще раньше, в 1991-м, было принято решение и о создании озерно-ихтиологического заказника “Тиостенский”. Специфический гидрологический режим, уникальность ландшафтов, их живописный характер, обилие редких и исчезающих видов растений и животных делают озеро Тиосто весьма перспективным для создания комплексного заказника республиканского значения. На состоявшейся конференции прозвучало мнение, что необходимо продолжить изучение состояния и степени антропогенного воздействия на экосистему озера Тиосто и его водосбор, уделив особое внимание биологическому разнообразию и выявлению факторов, негативно влияющих на него. Работа над комплексом мер по охране среды Тиосто продолжается.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter