Тайны и сокровища Свислочи

Когда-то  в  ней  водились  даже  крокодилы,  а  в  ее  притоке  рыбачил  Якуб  Колас. Начинается река из небольшого рукотворного водоема. В этом месте стоит колодец-журавль. Опрятный и ухоженный, он приглашает напиться еще чистой свислочской воды...

Когда-то  в  ней  водились  даже  крокодилы,  а  в  ее  притоке  рыбачил  Якуб  Колас

«Признаюсь, долгое время я совсем не замечал этой реки… Свислочь казалась каким-то странным недоразумением…» Эти слова принадлежат белорусскому писателю Кастусю Киреенко, но они как нельзя лучше характеризуют и мое отношение к Свислочи в недавнем прошлом. Ну чем, скажите, могла привлечь река, облик которой на значительной протяженности был изменен человеком до неузнаваемости? И русло ее спрятано в невзрачном канале, и берега заключены в бетон, и вовсе она в свое время прослыла самой грязной рекой в Европе. Однако так было не всегда. Была и иная Свислочь — с широким, полноводным руслом, с усеянными историческими памятниками берегами, с русалками, купающимися в кристально-чистой воде. Если хорошо присмотреться, отчасти такой Свислочь остается и сейчас. Вот по ней мы и совершим путешествие. Ну а начнем, как водится, с истока. 

Начинается река из небольшого рукотворного водоема. В этом месте (то ли случайно, то ли специально) стоит колодец-журавль. Опрятный и ухоженный, он приглашает напиться еще чистой свислочской воды. Здесь, у деревни Шаповалы Воложинского района, холмистая местность увенчана горой Маяк. Истинная ее высота — 335 метров над уровнем моря — была определена не сразу, и некоторое время именно эта гора считалась высшей точкой Беларуси. Но затем справедливость была восстановлена, и Маяк потеснили на третью позицию горы Дзержинская и Лысая. Тем не менее жители Шаповал уверяют, что, когда воздух особенно прозрачен, с вершины Маяка виден Минск. Именно от подножия этой горы Свислочь течет на восток, постепенно пополняясь многочисленными родниками и «взрослея». Но, увы, очень скоро она впадает в главный канал Вилейско-Минской водной системы и надолго становится частью более крупных водоемов. 

Как самостоятельная Свислочь появляется уже в черте Минска, после каскада водохранилищ. Пожалуй, именно городская жизнь реки — самая насыщенная и интересная. По одной из легенд, именно Свислочи обязана появлением на свет белорусская столица… 

Давным-давно жила на белом свете дочка Водяного, славившаяся удивительной красотой. Ее расположения добивался сам Перун. Но непокорной была прелестница Свислочь, смеялась над женихами, предлагая им отведать каменный свадебный пирог. И только один — уже не бог, а человек — князь Менеск не стал разгрызать камень, а построил водяную мельницу, жернова которой и размололи валун. Ну а на месте капища, где происходило сватовство, основал он город-крепость, который и назвал своим именем. 

Сказка, может, и ложь, да в ней намек — многие источники указывают на то, что на берегу Свислочи находилось древнее капище с гранитным валуном (Дзедом) и гигантским, в пять обхватов, дубом (Волатом). Рискну предположить, что в этом месте в Свислочь впадала река Немига. Растекаясь на два рукава, «младшая сестренка» создавала идеальные условия для строительства города, крепостные валы которого со всех сторон окружались водой. Такие естественные укрепления надежно защищали Минск от набегов завоевателей, так как пушечные ядра попросту не долетали до замчища и падали на дно реки. Что и подтвердили в 1067 году известные события, когда в ратном поединке сошлись полоцкий князь Всеслав Чародей и киевские князья Ярославовичи. 

Более чем через 900 лет истории Минска, в 2002 году, историческую Свислочь впервые спустили, чтобы почистить дно. Любопытных находок обнаружилось много. Распознать среди них древние ядра оказалось, конечно, непросто, гораздо легче было узнать гранату РГД-5 — свидетеля гораздо более поздних сражений, найденную напротив Острова Слез. А из самых ценных находок мне запомнился горшочек с золотыми червонцами николаевской чеканки, который в вековом иле усмотрели мальчишки. 

Ниже по течению характер Свислочи сильно меняется, и просто так свои сокровища она уже не отдает — здесь их стерегут русалки, порождения легенд об утонувших красавицах. Днем они прячутся на дне глубокого омута, а лунными ночами выходят из воды и поют печальную песню. Места на реке как раз подходящие, чтобы меланхоличный покой русалок не нарушался: окружающий пейзаж в микрорайонах Серебрянка и Лошица меняется до неузнаваемости. Здесь вы уже не увидите привычных бетонных парапетов — берега высокие, поросшие деревьями, или наоборот — низкие, заболоченные. Левый берег реки со временем становится труднопроходимым. Мало того — здесь расположено самое настоящее болото. Один из белорусских ученых-биологов даже писал по нему диссертацию. Ходить здесь в прямом смысле не везде безопасно — провалиться по пояс в самую настоящую трясину ничего не стоит. Говорят, продолжение городской застройки планировалось и тут, но потом от этой идеи отказались — уж больно места гиблые. 

Как раз напротив городского болота расположена небезызвестная Лошицкая усадьба. Главная ее «хозяйка» — Ядвига Любанская, точнее, ее призрак. Является он, как правило, в конце апреля или начале мая, когда полнолуние совпадает с периодом цветения реликвии Лошицкого парка — маньчжурского абрикоса. Ближе к полуночи на фоне луны появляется отчетливый силуэт женщины в широких белых одеждах. Четыре года назад, в пятницу, 13-го, призрак довольно долго парил над водой у слияния рек Лошицы и Свислочи, то есть как раз там, где в 1905 году утонула Ядвига Любанская, жена хозяина Лошицкой усадьбы. Нечистое место и развалины лошицкой мельницы, своей вычурностью издалека привлекающие внимание. Местные жители уверяют: черти там точно водятся. 

Не знаю, как черти, сам их, честно говоря, не видел, а вот различные животные встречаются часто. Только в этом году на Свислочи я наблюдал и фотографировал американскую норку и куницу. Причем последняя долго сидела на дереве, совершенно не боясь человека, пока ее наконец не прогнали вороны. 

Ближе к Чижовскому водохранилищу особенно много становится водоплавающих птиц. Здесь настоящий рай для орнитологов! Среди прочих довольно обычных видов типа лысухи мне удалось запечатлеть на фотокамеру красноголового нырка — большую и достаточно редкую утку с красной головой и такими же глазами. 

Да что утки! Недавно наткнулся на информацию, что в свислочских болотах водились… крокодилы! Очень похожие на этих рептилий крупные ящерицы длиной до полуметра встречались даже в Татарском болоте (на месте нынешнего Дворца спорта). Последний минский «крокодил» был пойман в 1885 году. Его чучело долгое время хранилось в кабинете директора одного из городских реальных училищ. 

Живых же зверушек, в том числе и экзотических, можно было наблюдать километрах в 40 от Минска — в Дукорском цирке. В местном дворце имелся также специальный царский (императорский) зал, где из паркета были выложены изображения животных тропического леса. Само местечко Дукора волею жребия в 1791 году досталось Франтишку Ошторпу — сыну осевшего в Беларуси шведского солдата армии Карла XII. Он построил в новом владении усадьбу, заложил парк. А его наследник, Леон Ошторп, содержал в Дукоре еще оркестр и цирк. Шляхта в благодарность за развлечения избрала Леона минским губернским маршалком, и в течение многих лет он проводил дворянские депутатские собрания. 

А вот крестьяне пана невзлюбили и однажды теплым летним вечером 1851 года, подпилив сваи моста, отправили его в карете на дно Свислочи. Недалеко от оживленной гомельской трассы в реке я обнаружил останки старого деревянного сооружения. Может, это и был тот самый мост, с которого съехал восьмерик Леона Ошторпа? И где-то на дне до сих пор лежит памятник, поставленный ему на берегу друзьями-помещиками и сброшенный в воду советской властью. Ведь ни памятник, ни тело самого Леона так и не нашли. 

Ничего удивительного: Свислочь в Пуховичском районе — река довольно серьезная, глубина некоторых омутов достигает 8 метров. Сюда ниже Пуховичей мне часто доводилось выезжать на рыбалку — места дикие, населенных пунктов почти нет, кругом лес. Если же перед этим прошел дождь и Свислочь вышла из берегов, можно отправиться рыбачить на один из ее левых притоков — Болочанку. Как-то раз я пытался дойти по Болочанке до Свислочи, но у самого устья застрял в болоте и вернулся назад. Подумал, что лучше пойти правым берегом — он казался более высоким и сухим. В таком месте вполне могли жить и люди. Как оказалось, так оно и было. До войны здесь стоял небольшой поселок, который так и назывался — Устье. Летом 1937 года в нем провел свой отпуск Якуб Колас. Так же, как и я, ловил рыбу, так же любовался удивительной местной природой. Даже написал стихотворение «Устье»: «Под горкою лучистый поясок — то Болочанка светлою струею ласкает невысокий бережок…» 

О том, что на берегу Свислочи отдыхал и рыбачил Якуб Колас, я узнал уже после того, как сам побывал там. Но в ближайшем будущем хочу вернуться снова — пройти босиком по луговой росе, поздороваться с коласовскими дубами, посидеть у реки с удивительной судьбой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter