Сергей Мачинский возвращает имена без вести пропавшим героям Великой Отечественной

Тайны Брестской цитадели

Немцы не планировали долго задерживаться в Брестской крепости. На цитадель, в которой на тот момент находились около восьми тысяч советских воинов и три сотни семей военнослужащих, обрушился ураганный воздушный и артобстрел. Огонь велся прицельно - по складам с боеприпасами, казармам, домам офицеров... По сей день поисковики извлекают на поверхность останки погибших в крепости людей и пытаются вернуть им имена.

О последних находках обозревателю "СОЮЗа" рассказал известный российский поисковик, первый заместитель руководителя военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа, подполковник запаса Сергей Мачинский.

Сергей Мачинский: В прошлом году южнее Бреста мы обнаружили неизвестную могилу с останками офицера и десяти советских солдат
Фото: РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

- Скажите, Сергей, неужели в знаменитой крепости, воспетой в сотнях книг, воспоминаний и фильмов, можно еще что-то найти?

- Работы в крепости еще непочатый край. В прошлом году мы, российские поисковики из 90-го поискового батальона, работали там по приглашению коллег из 52-го белорусского поискового батальона. Это была совместная экспедиция. Благодаря немецкой аэрофотосъемке времен войны у нас имелась информация об останках людей, захороненных в одной из воронок. Информацию подтвердили и местные краеведы, отыскавшие в архивах фотографию, на которой немецкие солдаты позируют на фоне этой самой воронки, наполненной телами погибших советских солдат. Место мы вычислили - бомба взорвалась рядом с казармой 333-го стрелкового полка. Начали копать...

-...Но ведь сегодня крепость - это большой мемориальный комплекс, где каждый клочок земли, каждый куст на учете...

- Получить разрешение на раскопки очень непросто. Да и нынешний облик цитадели сильно отличается от того, что мы видим на фотографиях лета 1941-го. Поэтому сначала нам предстояло пройти полутораметровое наслоение почвы, накопившейся за семь десятилетий. Когда воронка была очищена, то в ней среди битого кирпича мы действительно обнаружили останки советских воинов.

Судя по их нижнему белью и по характеру полученных переломов, некоторые из них погибли буквально в первые минуты войны. Думаю, они даже не поняли, что война началась, - их, спящих в казармах 333-го стрелкового полка, просто засыпало обвалившимися стенами и сводом казармы. А в воронке их похоронили местные жители, согнанные немцами после боев. Это было уже в августе 1941-го, перед приездом в крепость Гитлера с Муссолини.

- Сколько там покоилось солдат?

- Девять. Но самая страшная находка нас ждала позже: мы сначала откопали останки двух детей семи и двенадцати лет, а чуть выше по склону воронки обнаружили останки женщины с четырехлетним ребенком, вероятно, из семьи комсостава. Находка потрясла всех, кто находился рядом со мной.

- А что вы почувствовали?

- Наверное, словами я не смогу передать свои чувства, когда выбирал из горелого песка пальчики четырехлетнего ребенка, хотя мне довелось поднимать из земли десятки солдат и участвовать в подъеме сотен. Тут было другое. Помню лишь, что маленькие, как семечки, пальчики я стал заслонять от палящего солнца, а в голове промелькнула мысль, что я уже ничего не смогу сделать для ребенка. Еще подумал, что в любом другом месте эти кости не смогли бы сохраниться, но земля крепости по странным ее свойствам сохранила их. Зачем?..

Почтить память героических защитников Брестской крепости каждый год 22 июня приезжают тысячи граждан Союзного государства
Фото: АРКАДИЙ КОЛЫБАЛОВ

- Удалось установить личности этих людей, этих детей?

- Находки останков детей в крепости - не редкость. Наш случай особый. Дело в том, что эти дети и эти солдаты стали первыми жертвами войны, унесшей потом миллионы жизней наших граждан. Откуда в крепости дети? Рядом во флигеле проживали семьи офицеров, по разным сведениям, около 10 семей с детьми. Возможно, в этой же воронке лежали и их родители. Все находки мы передали работникам музея, которые сейчас работают с архивами и пытаются установить личности этих людей. Думаю, это возможно сделать. А сами останки были захоронены в пантеоне славы Брестской крепости.

- Уверен, это не единственные находки совместной экспедиции белорусов и россиян?

- Наша прошлогодняя экспедиция начиналась южнее Бреста в Малоритском районе на самой границе. Там мы обнаружили неизвестную до сего времени братскую могилу с останками офицера и десятерых советских солдат. Найденный медальон оказался пустым, но имя офицера нам удалось установить благодаря обнаруженной в раскопе печати, по краям которой можно было прочесть: 84 Краснознаменный Туркестанский полк. В центре же печати, там, где обычно располагается герб, прилипла обычная монета. Мы опустили находку в специальный раствор и пока ждали, когда монета отмокнет, стали наводить справки о полке. Выяснилось, что он перед началом войны дислоцировался под Гродно. Как эти люди оказались здесь, в трехстах километрах от места дислокации своего полка, мы сначала не понимали. Тем более выяснилось, что полк тоже весь погиб, но позже. Но вот, наконец, монетка отпала, и вместо герба мы увидели другую надпись, которую сумели прочесть. Она гласила, что эта личная печать командира хозяйственного взвода, младшего лейтенанта Дихно Ивана Марковича, который по документам пропал без вести в первые дни войны. Мы также установили, что 84-й полк накануне войны проходил процедуру переподчинения из одной дивизии в другую, а пока был поставлен на довольствие в брестском укрепрайоне. По всей видимости, Иван Дихно прибыл сюда с солдатами получать некие материальные ценности. Местные краеведы, кстати, хранят сведения о том, как погибли эти люди. Бой состоялся 25 июня 1941 года, когда Дихно с солдатами отступали от границы по болоту. Но к тому времени господствующие высоты уже "оседлали" немецкие артиллеристы. И бойцы буквально напоролись на них. В тот день погибло много воинов, и наша находка - лишь небольшая часть их. Мне удалось найти внука этого офицера, он живет на Украине. Я сообщил ему место гибели деда и место, где он сейчас погребен - на воинском мемориале в Малорите.

- Какие нераскрытые тайны еще хранит Брестская крепость?

- Не найден каждый третий защитник крепости. В пантеоне славы выбиты имена, а их останки еще скрывают руины. Если говорить о 333-м стрелковом батальоне, то есть воспоминания ветеранов, согласно которым в казармах существовало только три каземата с земляными полами, остальные были забетонированы. И в одном из них хоронили погибших во время обороны защитников крепости - всего около 35 человек. В каком? Это пока выяснить не удается. Вообще, организовать сюда экспедицию очень сложно, поскольку строения чрезвычайно ветхие - в любой момент может обрушиться свод. Кроме того, много людей захоронено в так называемой пограничной зоне, а доступ туда связан с большими трудностями. И все же тайны крепости постепенно раскрываются. Вот недавно в районе Восточного форта поисковики нашли уникальное оружие, которое сейчас помещено в запасники музея: установка из четырех соединенных вместе пулеметов "максим". Сведения о ней прежде встречались в воспоминаниях ветеранов, которые рассказывали, что установку привезли буквально за несколько дней до начала войны, но оказалось, что в форте нет людей, которые могли с ней обращаться, слишком сложная была система подачи патронов. Но в ночь с 22 на 23 июня такой человек нашелся - в форте появился некий пограничник, который сумел подготовить установку к бою. И когда на утро началось наступление гитлеровцев, которые шли в атаку не таясь - в полный рост, их встретил шквальный огонь из всех четырех стволов уникальной установки. Для врага это стало неожиданностью. В архивах даже сохранился снимок, на котором немцы после падения крепости позируют рядом с этим пулеметом.

- Какие планы на этот год?

- В сентябре планируем новую экспедицию в Брест, где будем вновь работать с брестским объединением поисковиков, возглавляемым Петром Пицко, который, в свою очередь, ежегодно участвует в наших экспедициях в России. Пользуюсь случаем, чтобы от имени российских поисковиков выразить благодарность руководству Музею обороны Брестской крепости, а также местным краеведам, влюбленным в свою крепость, рассказывающим о ней, как о живой. Они здорово нам помогли! А сейчас мы готовим экспедицию в Питер, где на так называемом Невском пятачке обнаружили самолет и еще один в Тосненском районе. К сказанному я бы хотел добавить вот что. В прошлом году отмечали 75-летие начала войны - дату чрезвычайно трагическую для нашей страны. Увы, она прошла практически незамеченной, хотя был серьезный повод задуматься и напомнить о причинах возникновения той страшной войны. Мне часто приходится общаться с молодежью, и очень напрягают их легкомысленные рассуждения о войне. Нужно знать свою историю, чтобы быть сильными. И чтобы в будущем такое никогда не повторилось.

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter