Тайны большой стирки

Сегодня у горожан появилась возможность не участвовать в сомнительных сделках с кредитными деньгами...
Куда только ни обращались руководители одного из крупных могилевских магазинов, чтобы заставить покупательницу забрать вполне качественную, уже оплаченную покупку: и в банк звонили, чтобы повлияли на клиентку, и с директором предприятия, где она работает, разговаривали, даже до общества защиты потребителей дошли. А та ни в какую: "Не нужна мне ваша мебель, давайте назад деньги!" В магазине пожимали плечами: "Зачем тогда оформляла покупку, кредит брала? Ведь проценты "капают". Поначалу и мне казалось, что странно ведет себя дама, нелогично. Ведь наверняка никто не навязывал ей эти диван и два кресла, сама их выбрала.

И вдруг выяснилось: не такая уж это уникальная история. Можно сказать - обычная для небольших населенных пунктов, где ассортимент так называемых товаров длительного пользования в магазинах беднее, а цены выше. Не то чтобы подобные скандалы то и дело выплывали наружу, но забирают люди из магазинов вместо покупок наличные кредитные деньги часто. Забирают, чтобы опять же купить что-то, но уже не в Могилеве, а в Минске или Смоленске.

...Она смотрела на меня не то с укором, не то с ненавистью:

- Ну что ты, не понимаешь? Все так делают! Я не мебель, а стиральную машину импортную хотела!

Возмутительница спокойствия нашла поручителей, оформила кредит на потребительские нужды, но денег на руки в банке не дали, предложив найти интересующий ее товар в местном магазине и принести оттуда документ на оплату покупки. Ничего подходящего в Могилеве не нашлось, но отказываться от денег не хотелось. И тогда договорилась получательница кредита с бывшей одноклассницей, что деньги переведут в магазин, где та работает, на злополучную мебель, а подружка отдаст ей вместо мебели наличные, не забыв о своем интересе. Деньги на счет магазина поступили, но подруга вдруг передумала (то ли начальства испугалась, то ли нужной суммы в кассе не нашлось). И осталась наша дамочка без денег, без стиральной машины и с обязательствами перед банком. И жаловаться никуда не пойдешь, потому что сама была инициатором противозаконной сделки.

Заслуживает ли она сочувствия? Думаю, да. Ведь человек хотел купить то, что нравится, что нужно семье, а в ответ услышал: "Бери, что дают". Говорят, безвыходных положений не бывает, вот и нашелся не совсем правильный, но все же выход.

Сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью УВД Могилевского облисполкома с "обналичкой" борются, потому что меняют "безнал" на "нал" директора фирм, работники торговли - словом, должностные лица, и делают это отнюдь не за спасибо. За перевод безналичных в наличные причитается им не менее 5 процентов от общей суммы, а это уже мзда. Правда, самому кредитополучателю, если и попадется, ничего не грозит. Закрывают глаза на подобные вещи и сотрудники служб безопасности банков. Правда, при условии, что клиенты исправно возвращают долги. Более того, в последнее время банкиры поняли, что воевать с клиентами бесполезно, пошли им на уступки. Если несколько месяцев назад почти все кредиты на потребительские нужды зачислялись на счета конкретных магазинов на покупку конкретных холодильников и телевизоров, то сегодня у горожан появилась возможность не участвовать в сомнительных сделках: некоторые банки сразу зачисляют деньги на пластиковую карточку клиента, и тот волен распоряжаться ими по своему усмотрению. Хочет - рассчитывается карточкой за покупку в любом магазине страны, а хочет - снимает деньги в банкомате, отдав 3 процента за снятие со счета.

После такой либерализации многие поспешили в банки за кредитами. По данным управления экономики Могилевского горисполкома, за 9 месяцев прошлого года жителям областного центра выдано кредитов на потребительские нужды 86 миллионов рублей, за тот же период этого года - уже 2,8 миллиарда рублей.

И все же проблема осталась. Если речь идет о сравнительно небольшой сумме, до полутора тысяч долларов по курсу, ее действительно можно взять наличными. Если нужно больше, все по прежней схеме: счет-фактура из магазина - перевод денег на его счет - получение товара.

Руководство города считает это правильным: незачем позволять несознательным людям увозить деньги из города, опустошать местный бюджет, не давать заработать могилевским производителям и торговым работникам. И действительно, что могилевчанам мешает покупать мебель и стиральные машины у себя? Чем могилевские магазины хуже?

...Я сделала "рейд" по городу, зашла в салоны мебели, в отделы бытовой техники. Глаза разбегаются! Мебель - какая хочешь, холодильники, телевизоры, пылесосы - какие угодно. И отечественные, и импортные, и дорогие, и дешевые. Правда, в столичных магазинах давно не была, сравнивать не с чем. Вдруг там на самом деле и лучше, и дешевле? Ведь вез мой знакомый мебель из Бобруйска, и подруга тянула стиральную машину из Минска. А зачем, если столько своего товара на витринах пылится? Попробовала поговорить с работниками торговли: "Берут ли мебель в кредит?" - "А как же!" - "Обращаются ли с просьбами "обналичить?" - "Да что вы! Как можно!" Начала задавать вопрос по-другому: "А если мне вдруг придется обратиться..." Заулыбались: "Ну, если только для вас..."

Взяла калькулятор, прикинула: на сколько же минские цены должны отличаться от местных, чтобы, даже заплатив за "обналичку" и транспорт (не меньше 15 тысяч в час), человек остался в выигрыше? И ужаснулась: неужели все так страшно?

На днях председатель Могилевского облисполкома Борис Батура в очередной раз указал местным работникам торговли на их безынициативность и неразворотливость, напомнив, что "куда только не ездят могилевчане за покупками - и в Минск, и в Смоленск, и в Витебск, и в Гомель, чтобы не обращаться в нашу торговлю". Возможно, на этот раз торговые работники прислушаются к словам руководителя области, наполнят магазины товарами, снизят цены и перестанут доставлять жителям города столько хлопот. В том числе с кредитами и дальними "шоп-турами".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter