Тайны белорусской письменности приоткроет уникальная выставка Владимира Лиходедова в Национальном историческом музее Беларуси

Познавательно, увлекательно, интересно. Такими словами можно вкратце охарактеризовать выставку «Тайны белорусской письменности», которая 3 сентября 2021 года откроется в Национальном историческом музее Беларуси для широкого круга посетителей.

Ее автор – исследователь, лауреат премии «За духовное возрождение», автор проекта газеты «СБ. Беларусь сегодня» Владимир Лиходедов. Удивительные экспонаты он собирал на протяжении нескольких десятилетий. В преддверии Дня белорусской письменности, который в этом году пройдет в Копыле 5 сентября, Владимир Алексеевич приглашает всех гурманов письма, каллиграфии и просто любителей красивых предметов в загадочный мир истории.

На выставке представлена коллекция приборов и приспособлений для письма, которыми пользовались наши предки до XX века. На ней можно увидеть и древние писала, первые карандаши, перьевые осадки и самые ранние автоматические ручки, песочницы, ножи для бумаги, а также флаконы для чернил и чернильницы разных форм из различных материалов.

– Экспозиция позволит заглянуть в школьные классы разных эпох и познакомиться с письменными принадлежностями учеников, – рассказывает Владимир Лиходедов. – Среди них тетради разных производителей, простые, цветные и механические карандаши, осадки и автоматические ручки, точилки, закладки, пеналы-футляры и даже парта времен Пушкина-лицеиста. На выставке можно рассмотреть письменные принадлежности учеников школ в 30-е годы прошлого века, причем можно проследить, какие предметы изучались в школах на территории Западной Беларуси, находившейся в те времена под властью Польши. Есть и дневники, блокноты, тетради учеников восточной части Беларуси.

На выставке можно увидеть письменные инструменты из чемодана путешественника, узнать, какая продукция известных отечественных и зарубежных производителей пользовалась спросом и продавалась в канцелярских и бумажных магазинах белорусских губерний в XIX – начале XX веков.

Интерес представляют собой письменные принадлежности князей Радзивиллов, композитора Монюшко, краеведа и историка Хедемана, финансиста Полякова, братьев Тышкевичей, маршала Тимошенко…

Для самых заинтересованных представлены образцы письменных принадлежностей ювелирного искусства, письменные наборы и чернильницы в разных художественных стилях, а также рекламные канцелярские предметы конца XIX – начала XX веков.

Первыми посетителями выставки стали корреспонденты sb.by и туристы из США. Как выяснилось во время знакомства, Кимберли Роуз Уильямс и Павел Шабарин приехали из Лос-Анджелеса. Работают вместе для белорусской компании, пишут тексты для компьютерных игр. Интересуются историей, поэтому, прибыв в Минск, первым делом решили посетить в Национальный исторический музей.

– Мы особенно впечатлены представленными на выставке карандашами, производимыми на белорусских фабриках в начале прошлого века, – поделилась впечатлениями Кимберли Роуз Вильямс. – Несмотря на то что карандаши старинные, выглядят как с витрины магазина. Удивительно, что здесь мы увидели также письменные принадлежности, которые белорусские мастера продавали в те далекие времена в США. И – о чудо! – мы их видим сейчас здесь! Великолепные чернильницы, письменные наборы, подставки для карандашей и ручек из хрусталя великолепны. Очень рады, что побывали здесь.

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter