Мы побывали в мастерской Натальи Климко из Новогрудка, которая удостоена специальной премии Президента

Тайны ажурной бумаги

Корреспонденты «СГ» побывали в мастерской Натальи Климко из Новогрудка, которая удостоена специальной премии Президента деятелям культуры и искусства

Руководитель клуба мастеров народного творчества «Каляровая альтанка» Новогрудского районного центра ремесел Наталья КЛИМКО удостоена спецпремии Президента за плодотворную работу по сохранению традиций изготовления белорусской вытинанки. Более десяти лет она пополняет собственную коллекцию оригинальных произведений, а также передает национальное искусство детям и молодежи Новогрудчины. В коллекции Натальи Александровны уже около 100 работ, выполненных в особенной технике. Их знают посетители выставочных залов Беларуси, России (Москвы) и Турции. Представлены они были и на праздничных площадках Александрии, «Славянского базара в Витебске» и Республиканского фестиваля-ярмарки ремесел «Вясновы букет».


За трудоемкий процесс берутся только уникальные мастера, ведь на изготовление вытинанки уходит примерно четыре (!) дня. Общую картину Наталья Климко собирает из отдельно продуманных эскизов. Сначала чертит ячеистую сетку — главный элемент, напоминающий привычное всем гардинное полотно, затем наносит сам рисунок и узоры. Каждую часть Наталья Александровна придумывает самостоятельно — в этом и кроется секрет. Для оригинальных идей даже отведен блокнот, который мастер всегда держит при себе. Вдохновение посещает ее спонтанно, иногда на прогулке или на рыбалке. Оставшиеся два дня отводится на финишный этап — «отбивание» всех элементов с помощью молотка, долота и специально заточенных отверток. По словам Натальи Климко, посетители выставок удивляются, как такие изделия можно получить из бумаги:

— Многие уверены, что это вязание крючком. И мало кто знает, что в деревнях вытинанку делали непосредственно к праздникам — украшали дом. У мастериц из бумаги получались отличные салфетки на полочки и фиранки на окна. Только в большинстве районов сельские умелицы вырезали свои работы ножницами. Особенность Новогрудчины — «выбивать» узоры. Раньше я и сама была новичком в этом творчестве. Приехав в Новогрудский район на родину мужа после окончания Минского художественного колледжа имени А. К. Глебова, познакомилась с Ниной Петровной Шурак — главным хранителем фондов Новогрудского историко-краеведческого музея. Общение с ней и дало толчок новому увлечению, теперь это дело жизни. 

В 2002 году Наталья Александровна назначена директором районного центра ремесел. Тогда каждый регион старался найти свою изюминку и возродить ее. Так и начались поиски самого уникального для Новогрудчины. Сотрудники центра ремесел колесили по району: изучали народное творчество, знакомились с мастерами. Оказалось, в этих краях хорошо было развито ткачество, гончарство и соломоплетение.

— Вдруг узнаю, что Нина Петровна, помимо красиво вышитых рушников, занимается вытинанкой. Мы как раз организовывали к ее 70-летию первую выставку работ. После увиденной ажурной красоты я стала досконально изучать тему, больше в ней разбираться. Даже сдавала дипломную работу в университете культуры и искусства по традиционной вытинанке. Тогда же создала первый комплект работ «Свята», посвященный Пасхе. 

Теперь Наталья Климко — не только мастер своего дела, но еще и отличный учитель. Рукодельница передает опыт детям на кружке по вытинанке. Новогрудские ребята разного возраста собираются в центре ремесел каждую субботу и учатся всем азам техники: от эскиза рисунка до «выбитого» изделия. На селе школьники тоже умеют обращаться с молотком и знают, что такое ячеистая сетка. К ним мастер выезжает с семинарами и практическими занятиями. 

Для старшего поколения работает проект «Нет безделью — время рукоделию». На протяжении двух лет раз в месяц желающие собираются на творческие занятия.

— Еще мы сотрудничаем с Новогрудским домом-интернатом для психоневрологических больных в деревне Большие Карныши, проводим там творческие мастер-классы. Приглашаем и к себе на экскурсии, — делится Наталья. 

О клубе мастеров народного творчества «Каляровая альтанка» знают в стране благодаря многочисленным выставкам. В подтверждение тому — увешанная грамотами и дипломами стена в мастерской Натальи Александровны. В этом году коллектив занял первое место на Республиканском фестивале-ярмарке ремесел «Вясновы букет».

— Мы участвуем везде, где есть возможность. В клубе 28 человек из города и района, они очень дружные. Собрались все от мала до велика, представители самых разных профессий. Мастера обмениваются опытом, учатся друг у друга, проводят творческие вечера. Сотрудничают с нами также лицей и колледжи Новогрудка, предоставляют свои работы для выставок. 

Коллеги Наталью Александровну ценят и уважают, гордятся ей. Уверены, спецпремию она заслужила благодаря желанию творить и кропотливому труду. А вот сама мастер признается, что пока не верит в происходящее:

— До сих пор помню, как было волнительно перед выходом на сцену. От одного только понимания, что рядом люди такого высокого ранга, сердце билось чаще. Казалось, как будто все это не со мной, как в рождественской сказке. А когда гости в зале встали для приветствия, накатили слезы радости, меня переполнило чувство восторга. Благодарна за то, что проделанную работу заметили и оценили. Спасибо нашему Президенту! Важно, когда начинающим мастерам помогают. В жизни надо любить то, что делаешь, постоянно развиваться в своей сфере. Еще хорошо, когда коллектив поддерживает в трудную минуту. Всегда придерживаюсь правила: не вмешиваться в процесс творчества. Могу только подсказать ученику, направить его. 

Искусство изготовления традиционной вытинанки-выбиванки точно продолжит свою богатую историю. Наталья Климко об этом позаботилась: особенной техникой в детстве заинтересовалась ее дочка Вероника и теперь сама ведет кружок, да и внуки Маша и Илья — постоянные участники занятий и мастер-классов. 

lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter