Тайное станет явным

Утечка информации. Причастность к вмешательству в выборы. Тут и до обвинений в антигосударственной деятельности недалеко. По этому поводу Марка Цукерберга, хозяина Фейсбука, уже затаскали в Штатах по комиссиям и приватным допросам у генпрокурора. На этой же неделе состоялся его допрос в конгрессе.

рисунок олега карповича.
Забавно: Марк выглядел скорее нашкодившим пацаном, но вовсе не успешным миллиардером. Хотя и сменил ради такого случая привычные майку и джинсы на строгий смокинг с галстуком. Он оправдывался. Извинялся:

— Конечно, мы сделали недостаточно для предотвращения использования наших инструментов во вред. Это касается фейковых новостей, иностранного вмешательства в выборы, разжигания ненависти, а также сторонних разработчиков и защиты данных. Мы не в полной мере осознавали свою ответственность, и это была большая ошибка. Это была моя ошибка, и я прошу прощения...

Впрочем, не так прост этот Цукерберг. В нужное время и в нужном месте он все–таки сместил акценты со своей вины в сторону... России. И хотя прежде Марк говорил, что у него нет бесспорных данных о вмешательстве России в американские выборы, здесь он, наконец, сказал то, что от него и жаждали услышать сенаторы: «В России есть люди, работа которых заключается в том, чтобы воспользоваться нашей системой и другими системами в интернете. Так что это гонка вооружений. Они будут продолжать совершенствоваться в этом. И мы должны инвестировать в то, чтобы также становиться лучше...»

Браво! Выкрутился?

Кстати, в прошлом выпуске рубрики «Глазами художника» говорилось о фейковом «аналитике Пентагона» Дэвиде Джуберге, несколько лет подряд планомерно лепившем отрицательный образ России. Пусть бы Марк Цукерберг поинтересовался, кто был автором того и других подобных проектов. Коих, без сомнения, полно в Фейсбуке. Как бы не оказаться на одной скамье с клеветниками. Ведь все тайное, в конце концов, становится явным... И не всегда светлым, кстати.

karpoviсh@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter