Тайное оружие Владимира Гордюка

ВЛАДИМИР ГОРДЮК из волейбольной команды городского поселка Сенно — старожил соревнований на приз «Сельской газеты». Он участник всех шести турниров. Дважды Владимир Аркадьевич вместе с командой становился победителем: в первый раз как игрок, во второй — в минувшее воскресенье — уже как играющий тренер. А вообще, как считают не только специалисты, но и болельщики, внимательно следившие за всеми перипетиями напряженной, часто непредсказуемой борьбы на волейбольной площадке, Гордюк — своеобразный стержень команды, формирующий ее характер, позволяющим проявлять игрокам в наиболее ответственные моменты игры свои лучшие бойцовские качества — собранность, полную самоотдачу, волю к победе. Что в конечном итоге и помогло сенненцам стать лучшими на турнире.

Приз «Сельской газеты» — 22-дюймовый цветной телевизор — выиграли волейболисты из Сенно

Нельзя сказать, что эта волейбольная дружина из городского поселка Витебской области особо выделялась чем-то на фоне других команд. Приехавшие в Белыничи коллективы из Могилева, Витебского района, Кличева, Шклова, Сенно, а также команда хозяев оказались примерно равными по уровню игры. Об этом свидетельствует и то, что борьба почти во всех партиях шла, что называется, очко в очко, из-за чего в первый день турнира, когда определялись три лучшие команды, последняя встреча закончилась только в одиннадцатом часу вечера.

Самые добрые слова здесь, думается, следует сказать в адрес хозяев соревнований, которые не только на высшем уровне провели спортивную часть турнира, но и позаботились об организации питания спортсменов, ночлеге. Были и традиционные хлеб-соль каждой спортивной дружине, и пожелания хорошей игры, которыми напутствовала волейболистов во время открытия турнира на приз «сельчанки» заместитель председателя Белыничского райисполкома Надежда Серикова. Все это придавало особые атмосферу и антураж соревнованиям, посвященным Дню защитников Отечества.

В тройке лучших оказались две витебские команды, а также белыничские волейболисты. Хозяева вышли в финальную пульку с восемью очками, одержав победы во всех сыгранных поединках. Два очка в поединке с ними потеряла дружина из Витебского района. Столько же, шесть очков, но после трех игр было и у спортсменов из Сенно. Таким образом, ни одна их этих команд не потеряла шансов завоевать приз «Сельской газеты». Для чего надо было только выигрывать у соперников. Сенненцам предстояло сразиться и с теми, и с другими.

Второй день турнира оказался  еще более интересным и захватывающим, чем первый. Интрига об обладателе приза сохранялась до самой последней минуты соревнования.

Первыми в воскресенье на площадку, кстати, одну из лучших в стране, вышли команды из Витебской области. Как и в первый день, сразу же завязалась острая борьба, проходившая с переменным успехом. Более удачливыми в ней были волейболисты Витебского района, которые, хотя и не без труда, довели первую партию до победы. До самого последнего момента вели они в счете и во второй, причем порой разрыв доходил до трех-четырех очков, но на завершающей стадии партии они все это преимущество растеряли, уступив сенненцам 24:26.

Еще более драматично сложилась третья, усеченная, партия. Начало ее вновь было за витеблянами. Они уверенно повели игру, и, казалось, что на сей раз уже ничто не помешает им праздновать победу. Но в этот момент на помощь волейболистам из Сенно пришли опыт и интуиция играющего тренера. Пара взятых им тайм-аутов в особо напряженные моменты партии, позволила его подопечным несколько сократить отставание в счете. Но не больше. Еще один небольшой перерыв Владимир Аркадьевич попросил, когда счет стал критическим —14:12 в пользу соперников. Неизвестно, о чем говорил он в тот момент команде, но случилось небольшое чудо: больше сенненцы не отдали землякам ни очка и вырвали победу — 16:14.

Теперь победителям предстояло помериться силами с хозяевами турнира.

Не остывшие еще от предыдущей игры волейболисты из Сенно в начале встречи буквально ошеломили белыничских спортсменов мощными ударами с первой линии, противопоставить которым на первых порах они ничего не могли. Счет рос в геометрической прогрессии — 2:1, 6:3, 10:5. Но постепенно хозяева пришли в себя и к середине партии сравняли счет, а затем и выиграли ее.

Доминировали они на площадке и во второй партии. И вновь Владимиру Гордюку пришлось брать несколько тайм-аутов. Они сразу сказались на характере игры: после каждого минутного перерыва сенненцы все ближе и ближе подбирались к соперникам. И вот в этот переломный момент у некоторых белыничских игроков не выдержали нервы — они стали ошибаться, перебраниваться друг с другом. И в конце концов проиграли партию. Чувствовалось, что этот проигрыш буквально подкосил хозяев площадки и, наоборот, окрылил их соперников. В решающей, третьей партии волейболисты из Сенно буквально летали по площадке, у них получалось все. Это была уже игра победителей турнира «Сельской газеты». Они и увезли с собой кубок и главный приз соревнований — 22-дюймовый цветной телевизор.

Чтобы через год вновь приехать в гостеприимные Белыничи и сыграть в очередном турнире «сельчанки».