Тайное оружие дипломатов

За годы войны представители дипмиссий спасли жизнь тысячам евреев

За годы войны представители дипмиссий спасли жизнь тысячам евреев

В Брестской крепости открылась выставка «Виза на жизнь», рассказывающая о дипломатах разных стран, спасавших в годы Второй мировой войны от фашистской расправы евреев.

Ее экспозиции разместились в комнатах оборонительного комплекса Холмских ворот. Здесь жил и работал один из организаторов обороны Брестской крепости еврей Ефим Фомин. Здесь же его расстреляли немцы в июле 1941 года. Об этом напомнил присутствующим при открытии выставки директор мемориального комплекса Валерий Губаренко, подчеркнувший значимость выбора места для ее размещения. С ним согласился и выступивший Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Республике Беларусь Эдди Шапира, рассказавший о том, как накануне встретил в крепости приехавших издалека евреев, разыскивающих своих родных среди имен погибших защитников крепости.

Люди, о которых рассказывает выставка, не держали в руках оружия, но, рискуя собственной жизнью, спасли десятки тысяч чужих, оформляя охранные документы находящимся в опасности евреям, порой вопреки установкам и требованиям своих правительств. Самоотверженно и плодотворно действовали, например, шведские дипломаты Пер Ангер и Рауль Валленберг. Разыскивая группы пленных, они уговаривали венгерских и немецких конвоиров, включая даже самого Адольфа Эйхмана, освободить евреев, которые, как они утверждали, находились под протекторатом Швеции, а затем помогали им покинуть Германию. Избежать отправки в концлагеря евреям помогали также аккредитованные в Берлине, Вене и Будапеште дипломаты Японии, Италии, Голландии, Китая, США, Великобритании, Португалии, Турции и даже Германии. О том, как это они делали, рассказывают уникальные документы и фотоматериалы.

Брест станет отправной точкой выставки «Виза на жизнь», откуда она отправится в путешествие по другим городам республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter