На телеканале «Беларусь 3» — документальные фильмы об актерах Валентине Титовой и Вадиме Спиридонове

Тайное и явное

На следующей неделе телеканал «Беларусь 3» приоткроет тайны личной жизни двух известных советских артистов. В документальной картине «Валентина Титова. В тени великих мужчин» сама актриса (которая, к слову, в этом году отметила 80-летний юбилей) расскажет всю правду об отношениях с актером Вячеславом Шалевичем, режиссером Владимиром Басовым и кинооператором Георгием Рербергом. Что за странный способ сделать предложение руки и сердца выбрал знаменитый режиссер Владимир Басов и как на это отреагировал тогдашний возлюбленный артистки Вячеслав Шалевич? Что стало с ее карьерой после замужества и почему при разводе Басову удалось отсудить у Титовой детей? Сложилась ли жизнь актрисы со вторым мужем Георгием Рербергом?.. Ответы на эти и другие вопросы узнаем 12 октября в 10:00.

Вадим СПИРИДОНОВ в роли Федора САВЕЛЬЕВА из киноэпопеи «Вечный зов».
tvc.ru

Еще один документальный фильм под названием «Вадим Спиридонов. Я уйду в 47», посвященный памяти известного советского актера, выйдет на «Беларусь 3» днем позже в это же время. Когда Спиридонова не стало, поклонники долго не могли поверить, что этот мощный харизматичный артист мог умереть своей смертью так рано. Но сам Спиридонов, оказывается, заранее это предвидел...

В кругу мужчин

Отношения и личная жизнь Валентины Титовой могли бы стать основой для сюжета хорошей мелодрамы. Однако сама актриса утверждает, что в ее жизни было много счастливых моментов. Хотя ни одни ее отношения не закончились счастливым финалом.

Первая влюбленность Валентины Титовой в Вячеслава Шалевича едва не стала препятствием в ее только-только начинающейся карьере. Во-первых, актер был женат. Во-вторых, жил в Москве, а Валентина училась в то время в Ленинграде. Актер даже был готов уйти из семьи и бросить детей, но вмешался случай: во время съемок фильма «Метель» Валентине Титовой начал оказывать знаки внимания режиссер Владимир Басов. Артистка легко ответила не только на его ухаживания, но и на предложение руки и сердца. Влюбленные поженились.

В браке родилось двое детей: сын Александр и дочь Елизавета. Но увы, пару нельзя было назвать счастливой. Сказался тяжелый характер Басова, который на тот момент уже дважды развелся. Кроме того, Титовой приписывали романы с коллегами, например с Савелием Крамаровым. Супруг бешено ревновал, но при этом изменял, злоупотреблял алкоголем, мог ударить… Как итог — развод, который сопровождался громким скандалом. По решению суда дети остались с отцом, а бывшая жена Басова ушла из семьи.

Чуть позже у артистки завязались отношения с известным советским кинооператором Георгием Рербергом. В 1999 году она стала вдовой. Официальная причина смерти Рерберга — разрыв сердца. Но Титова до сих пор уверена, что это убийство. Она утверждает, что знает имя виновницы, однако публично назвать его опасается. Эти и другие откровения актрисы — в документальной ленте «Валентина Титова. В тени великих мужчин».

Отрицательное обаяние

Заслуженный артист РСФСР Вадим Спиридонов всегда сторонился публичности. Во многом поэтому не спешил опровергать слухи о некоторых моментах своей биографии. Тем более на байки о преступном прошлом и пристрастии к алкоголю накладывались образы талантливо сыгранных предателей и злодеев. Но на самом деле ничего из этого не имело отношения к личности актера, прожившего недолгую, но яркую жизнь. О самых примечательных ее эпизодах зрители «Беларусь 3» узнают из фильма «Вадим Спиридонов. Я уйду в 47», который начнется на телеканале в четверг в 10:00.

Первой ролью в фильмографии Вадима Спиридонова стал работяга Иннокентий Коновалов из социальной мелодрамы Сергея Герасимова «У озера». Актер тогда учился на втором курсе, но уже смог на равных играть с Василием Шукшиным. Тот высоко оценил работу Спиридонова и пригласил его поучаствовать в съемках лирической комедии «Печки-лавочки». В том же году молодой артист появился в трех фильмах: военной драме «Горячий снег», киноповести «Петр Рябинкин» и социальной драме «Сибирячка».

Но по-настоящему о Вадиме Спиридонове заговорили после выхода на экраны дилогии «Любовь земная» и «Судьба», где он сыграл бывшего кулака Федора Макашина, ставшего во время Великой Отечественной войны предателем-полицаем. Артист настолько вжился в образ, что зрители долгое время воспринимали его личность исключительно через призму его отрицательного героя. Позднее актер рассказывал, что его даже останавливали на улицах, при этом обращаясь как к Федору, оскорбляли и несколько раз хотели избить. Еще большую славу Спиридонову принесла другая отрицательная роль — среднего брата Федора Савельева в киноэпопее «Вечный зов».

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter