Тайное и явное Августовского канала

Что было найдено при раскопках во время реконструкции канала

Эксплуатация части Августовского канала, проходящего по территории нашей страны, должна начаться 1 июня нынешнего года. Сейчас полным ходом заканчивается реконструкция этого туристического и экологического объекта. 

Августовский канал был построен в 1825 году, его протяженность составляет 100 километров, из них по территории Беларуси — чуть более 20. 

Прежде чем началась его реконструкция, памятник истории был обследован группой археологов Института истории Национальной академии наук Беларуси. Старший научный сотрудник института кандидат исторических наук Вадим Лакиза и магистр археологии Виктор Обуховский впервые побывали на канале летом 2004 года. Что называется, провели обследование местности, которое положило начало широкомасштабному изучению памятника археологии. Сами же археологические раскопки найденной ранее стоянки первобытных людей и сплошная разведка берегов вдоль канала прошли через год. 

В августе прошлого года объединенная экспедиция отдела археологии каменного и бронзового веков Института истории и исторического факультета БГУ раскопала стоянку каменного века возле деревни Немново. Гродненский облисполком принял участие в финансировании этих работ. 

— Важно то, что изучение было проведено до начала интенсивных строительных работ, — рассказывают Виктор Обуховский и Вадим Лакиза. – Не далее чем в полутора километрах от деревни, на песчаной возвышенности, которую разрезает левый берег Августовского канала, мы обнаружили стоянку размером 140 на 40 метров. Изучили только 245 квадратных метров. Мощность культурного слоя до 0,3—0,5 м. 

Археологи нашли 3384 артефакта – кремневые орудия труда, различной формы наконечники стрел, каменные изделия, обломки глиняной посуды. На площади одного из раскопов ученые зафиксировали 4 объекта. Один из них представлял небольшую яму  3 на 3 метра и глубиной  52 сантиметра. В ней были обнаружены характерные для эпохи мезолита кремневые изделия (скребки, острия, трапеции) и мелкие фрагменты кальцинированных костей. 

— По нашему мнению, это следы жилой конструкции типа полуземлянки с остатками захоронения по обряду кремации, — уточняют исследователи. – Технологические и типологические признаки предметов указывают на возраст — 6—5-е тысячелетия до н.э. 

Одновременно проводилась сплошная разведка берегов канала. И даже предварительные ее результаты поражают: найдены 47 археологических памятников, относящихся к разным периодам истории. 

Многие находки ученые датируют каменным и бронзовым веками (от 10-го до 2-го тысячелетия до н.э.). На некоторых объектах найдены материалы, относящиеся к эпохе средневековья, – гончарная керамика, фрагменты железных и стеклянных изделий, а также нового времени (XVIII—XIX веков). Предметы материальной культуры, представляющие историческую и культурную ценность, после научной обработки будут переданы для составления музейных экспозиций. 

Благодаря усилиям археологов Института истории и при финансовой поддержке Министерства культуры в ноябре прошлого года раскопки были продолжены. Для изучения выбрали 10 памятников, которые подверглись наибольшему хозяйственному воздействию и представляли значительный научный интерес. Исследователи изучили характер и мощность культурного слоя, разработали рекомендации по его дальнейшему изучению и охране. На основе полученных данных ученые сделали вывод о том, что первоначальное заселение этого региона древними людьми произошло в эпоху финального палеолита. Около деревень Осташа и Усово были обнаружены объекты 3—2-го тысячелетий до н.э. – кремнедобывающие выработки и кремнеобрабатывающие мастерские. А в раскопе около деревни Немново довольно неплохо сохранилось рабочее место древнего мастера, найдены изготовленные им на рубеже неолита и бронзового века орудия труда. 

— По нашему мнению, непосредственно вдоль берегов Августовского канала на сегодняшний день имеется еще несколько десятков перспективных для исследований памятников археологии, — подытоживают Вадим Лакиза и Виктор Обуховский. — Они не только обогатят сведения ученых о древней истории Беларуси, но и после целого комплекса охранных мероприятий займут достойное место среди туристических объектов региона. Но для продолжения археологических работ необходимо финансирование. Мы надеемся, что в этом важном вопросе  найдутся заинтересованные стороны и раскопки уникальных объектов продолжатся. Ведь стоянки древних людей, расположенные на канале, привлекая туристов, принесут государству экономическую выгоду. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter