Тайное давно стало явным

Военная авантюра в Донбассе, к которой Украину подталкивают Вашингтон и Лондон, ставит своей целью заблокировать введение в эксплуатацию «Северного потока — 2»

Великобритания и США подталкивают руководство Украины к военной авантюре в Донбассе, в связи с чем и идет нагнетание ситуации, но Российской Федерации война не нужна. Это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул политолог Александр Шпаковский.


— Безусловно, дыма без огня не бывает, — констатировал гость студии, рассуждая о причинах истерии в Украине. — И с большой долей вероятности западные страны, в первую очередь Великобритания и США (определенные круги в США, потому что сам Байден понимает опасность развязывания конфликта и не хочет войны), подталкивают украинское руководство к военной авантюре в Донбассе. Делается это, на мой взгляд, с прицелом на то, чтобы попытаться заблокировать введение в эксплуатацию «Северного потока — 2», ввести очередные санкции против России, возможно, присвоить активы крупных российских бизнесменов, размещенные в странах коллективного Запада. Цель — дальнейшее нагнетание напряжения. Потому что посмотрите, что происходит со средним классом в странах коллективного Запада. Фактически пандемия коронавируса привела к серьезному сужению возможностей «синих воротничков» и уменьшению числа представителей среднего класса. Западный мир от Вены до Оттавы трясет. Второй момент заключается в том, сколько еще можно увеличивать потолок государственного долга в США. С точки зрения экономической науки то, что там происходит, — абсурд. Естественно, каким-то образом обнулить это все можно только путем развязывания войны.

— России война объективно не нужна, — заявил политолог. — Более того, именно РФ, если отбросить все истерики и попытки выставить эту страну агрессором, обратилась к Западу с предложением о гарантиях безопасности. Что услышали в ответ на российские озабоченности? По сути, принципиально ничего. Угрожают подготовкой очередных пакетов санкций. Приехал президент Франции Макрон. Но это турне в Москву и Киев, на мой взгляд, в большей степени связано с внутренними политическими процессами во Франции, нежели с какими-то реальными результатами. Никаких реальных результатов в области безопасности не достигнуто. Продолжаются накачивание Украины вооружением и милитаризация юго-восточного фланга НАТО, в том числе в непосредственной близости от белорусских границ. Более того, зафиксировано уже четыре случая нарушения воздушного пространства Беларуси средствами ВВС сопредельных государств: в двух случаях это были украинские средства — военный вертолет Ми-8 и беспилотник, который наши посадили средствами радиоэлектронной борьбы, в двух — из Латвии. Мы понимаем, с какой целью это делается. Прощупывают противовоздушную оборону Беларуси и вообще в целом Союзного государства. Провоцируют всяческим образом. И в Украине нагнетается ситуация. Зеленский утверждает, что только за последний месяц зарубежные инвесторы вывели из экономики страны 12,5 миллиарда долларов. 

Из Советского Союза Украина выходила с экономическим потенциалом, равным французскому.  А сейчас она имеет последний показатель в Европе по ВВП на душу населения, нищая страна. Зато в списках Forbes есть немало людей с украинскими фамилиями и гражданством. Это те самые кровопийцы, которые годами паразитировали на теле украинского народа и в руках которых находятся ниточки марионеточных политиков. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter