Тайная нота Финберга

Сегодня в Заславле открывается фестиваль камерной музыки, посвященный классическому музыкальному наследию белорусских предместий
Сегодня в Заславле открывается фестиваль камерной музыки, посвященный классическому музыкальному наследию белорусских предместий

Две уникальные концертные программы подготовили к фестивалю артисты Государственного концертного оркестра Беларуси под управлением народного артиста Михаила Финберга. Первый концерт будет посвящен творчеству композитора Евгения Глебова — многие сочинения классика прозвучат впервые. Вторая концертная программа составлена из произведений белорусских композиторов, которые жили и творили на территории Заславля в XVIII — XIX веках. Наши традиционные три вопроса мы задали перед фестивалем его вдохновителю и создателю — Михаилу ФИНБЕРГУ.

— Оркестр часто выступает в малых городах, на малых площадках — иногда это просто спартанские условия. Вам безразлично, в каком зале работать с оркестром?

— Нет. Безусловно, мы предъявляем определенные требования к площадке. Прежде всего она должна быть опрятной и современной. Оркестр для этого делает все возможное. Куда бы мы ни выезжали с гастролями, всякий раз везем с собой качественный свет, звук, поскольку для нас концерты — это творческое событие. А вот репетируем мы в довольно скромных полуподвальных помещениях, просто потому, что других нет. Но мы не жалуемся. Работаем — и все.

— Во время творческого процесса лично у вас есть какие–то табу?

— Конечно. Когда я выхожу на сцену, я обо всем забываю и думаю только о зрителе. И музыкантов своих учу, что они работают исключительно для каждого зрителя, пришедшего в зал. Кроме того, каждый артист на сцену должен выходить опрятным, с прекрасной прической, гримом и так далее. К концерту я начинаю готовиться за день, за два: сажусь на диету, стараюсь употреблять меньше воды, еды. Секрет очень простой — не набивать живот. Тогда легче работать.

— Как, по–вашему, концерты камерной музыки — для утонченного слуха, они востребованы в провинциальных городах?

— Наш оркестр уже 10 лет проводит фестивали камерной музыки в Несвиже, 5 лет — в Заславле, 4 — в Мстиславле, 3 — в Мире, 12 — в Молодечно, 2 — в Новогрудке и так далее. Около 60 фестивалей мы организовали в провинции. И хочу сказать, что за эти годы добились многого: публика не только познала, но и полюбила камерную музыку. На всех концертах у нас «битковые» аншлаги. Кстати, в марте мы еще и в Турове проведем первый фестиваль. А старинный музыкальный материал для фестивалей мы с артистами буквально выуживаем из библиотек Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter