Тайна затягивает пояс

Раритет не ушел с аукциона и продолжает будоражить публику
Раритет не ушел с аукциона и продолжает будоражить публику

В воскресенье так и не нашелся покупатель на самый дорогой экспонат в истории антикварно–аукционного дома Paragis — золоченый пояс XV века. Дорогой не только потому, что первоначальная стоимость 80 тысяч у.е. для нашей страны и вправду достаточно высокая. Сокровище необычно еще и тем, что находится в Государственном списке историко–культурных ценностей (за номером три). А значит, потенциальный владелец будет лишь пользоваться приобретенной вещью, но не распоряжаться. Это, видимо, также остудило пыл возможных покупателей.

«СБ» еще 20 марта прошлого года первой обстоятельно написала о поясе — о том, как он был найден более десяти лет назад в Молодечненском районе, как попал в частные руки, кому мог принадлежать пять веков назад. Среди версий бытует и такая, что украшение в восточном стиле мог носить сам великий князь Витовт.

Правда, это не более чем предположение. Однако оно дало повод заинтересоваться предметом за границей. В частности, за «передвижениями» пояса пристально следят в Литве. Понятно: ведь если вещь и вправду связана с литовским монархом, ей нет цены.

Однако литовские историки пока весьма сдержанны в оценках. Инга Баранаускене, исследовательница периода княжения Витаутаса, отмечает, что связь украшения с великим князем сомнительна:

— Этот пояс зарывал в землю не Витаутас. И золотые пояса имелись не только у великих князей. В частности, известно, что золотой пояс был у Ивана Альгимантайтиса (Олкгимонтовича) Гольшанского, шурина Витаутаса (они были женаты на сестрах). Тот подарил его Ягайле, надеясь помириться с ним. А зарывали в землю подобные вещи, скорее всего, во время какой–то смуты. Нужно выяснить какой, тогда можно было бы высказать более основательную гипотезу.

Впрочем, наш пояс, по оценке эксперта Эрмитажа Марка Кромаровского, был изготовлен уже после смерти князя Гольшанского, т.е. после 1401 года.

Пояс не может быть вывезен за границу, но литовские ученые надеются, что кто бы ни стал его новым владельцем, историческая реликвия может хотя бы на некоторое время быть выставлена в Вильнюсе. О том, чтобы пояс появился во временной экспозиции одного из белорусских национальных музеев, мечтают и отечественные поклонники старины.

Пока же все желающие могут увидеть загадочный и без преувеличения бесценный артефакт в Минске по адресу: улица Кропоткина, 44, на выставке Paragis. По словам Людмилы Кононовой, исполнительного директора антикварно–аукционного дома, 25 декабря состоятся очередные торги, когда, возможно, и решится судьба самого загадочного сокровища Беларуси.

На снимке: даже «приманка» портретом Витовта не помогла аукционщикам сбыть слишком дорогой для XXI века предмет средневековой роскоши.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter