Тайна за семью печатями

Что в имени моем?

«Моя фамилия Шарох (ударение на второй слог). Нигде, кроме как на моей родине, в деревне Литовцы Докшицкого района, она мне не встречалась. Многим удобнее произносить ее как Шорох с ударением на первый слог, поэтому, возможно, ее просто когда–то неправильно записали. Но не у всех же жителей деревни сразу! Поэтому и хочу знать профессиональное мнение о происхождении моей фамилии.

Николай Шарох, Минский район».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Шарох — прозвание человека, который при ходьбе шаркает (шорхает) ногами.


«Большая просьба объяснить происхождение моей фамилии Живолковская. Встречала однофамильцев, которые пишутся как Живалковские.

Наталья Живолковская, Минск».


— Фамилия образована от прозвания Живелка (ударение на втором слоге) с присоединением суффикса —ск–. В качестве личного наименования Живелка фиксируется древнерусскими памятниками XVI века. Возможно, это дохристианское защитное имя, которое присваивалось ребенку, чтобы он был жив. Но нельзя исключить возможность и другой мотивации. В народе довольно часто встречаются слова с основой жив — в значении «живой, резвый, шустрый». Например, проворный воробей называется «живец», быстрая рыжая лесная мурашка и блоха — «живулька». А энергичного, озорного человека могли прозвать Живелкой.


«Хотелось бы узнать происхождение трех семейных фамилий: Лочман, Гузевский, Тузов.

Вера Тузова, Минск».


«Разъясните, какие корни у фамилий Лочмель и Крук.

Анжела Вишневская, Бобруйск».


— Фамилии Лочман и Лочмель — это два варианта восточнославянской адаптации латвийской фамилии Лэчманис. Смысл фамилии непонятен. Возможно, что лочманис и лочмель — это местные произношения латышского литературного слова «ласманiс» — «специалист по проводке судов на подходах к портам; лоцман».


Фамилии Гузей, Гузеев, Гузин, Гузевский образованы от древнего личного имени–прозвания Гузей, которое приводит в своей книге «Беларуская антрапанiмiя» Н.В.Бирило. По смыслу прозвание Гузей соотносится с действием диалектного глагола «гузать» — «делать что–либо медленно, не совсем складно» или глагола «гузынить» — «упрямиться, сердиться».


Тузов — сын или потомок человека по прозванию Туз — «толстяк» (словарь И.Носовича).


Крук — прозвание человека, который имеет какое–то сходство с птицей крук — «ворон». В некоторых местностях круком называют грача, а также скупого, прижимистого человека (словарь И.Носовича).


«Повстречалась фамилия Семижон. Довольно необычная. Не расскажете о ее корнях?

Владимир Поляков, Минск».


— По сведениям Н.В.Бирило, Семижон как прозвание человека в древнебелорусских письменных источниках упоминается в XVIII веке. Возможно, это прозвание отражает подлинный факт семиженства. Но следует принять во внимание и то, что в древности в разговорной речи число действий изрядно преувеличивалось, округлялось до магической цифры семь. В одной из Притчей говорится, что «семь иногда берется в неопределенном смысле и означает просто множество» (словарь Г.Дьяченко).


«Мой прадед был крестьянином, фамилии не имел. Звался Макей Васильев (сын Василия). Его сына, моего деда, звали соответственно Семен Макеев. Дед рассказывал, что однажды в деревню приехал «писарчук» и стал раздавать фамилии. Деду и его сыновьям досталась фамилия Стрик. Что она означает?

Елена Ковальчук, Минск».


«Интересует фамилия предков — Стрик. Заранее благодарна.

Алла Ефимова, Минск».


— В основе фамилии слово «стрык» — «приспособление в телеге для припряжки другой лошади». В украинском языке и смежных с Украиной белорусских говорах слово «стрык» имеет значение «дядя». Что конкретно имел в виду писарь, давая фамилию Стрик, известно, увы, только ему.


«С большим интересом читаю рубрику, и мне хотелось бы узнать, какое значение лежит в основе моей девичьей фамилии Нарусевич. Родители родом из Украины.

Ирина Самусенко, Осиповичский район».


— Основу фамилии Нарусевич образует личное имя Нарус, которое является разговорным вариантом старого редкого имени Нарс. От имени Нарус происходит и фамилия Нарусов.


Жду ваших писем. До встречи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter