Тайна поселка Фабричный

Провалившийся асфальт открыл вход в загадочный бункер
Провалившийся асфальт открыл вход в загадочный бункер

Жители поселка Фабричный, расположенного неподалеку от Гродно, обнаружили вчера утром на проезжей части пролом в асфальте. Дыра образовалась после того, как на обочине возле дома попробовал припарковаться легковой автомобиль. К счастью, никто не пострадал, но, заглянув в образовавшуюся трещину, специалисты ужаснулись: под 10–сантиметровым слоем асфальта зияла пустота пятиметровой глубины! Причем дорожное покрытие легко скалывалось ломиком вручную, открывая все большую площадь провала.

Невооруженным глазом видно, что пустота под асфальтом образовалась не сама по себе: стены и перекрытия подземной ниши аккуратно выложены цементными блоками, а в углу помещения коммунальники обнаружили запаянный в бронированный чехол силовой кабель. Сотрудники МЧС, спустившиеся в своеобразный бункер, констатировали, что его площадь составляет около 100 квадратных метров.

Удивительно, но местные жители, которые знают поселок Фабричный еще с 1955 года, не припоминают, чтобы на этом месте когда–нибудь были какие–либо здания или сооружения — раньше здесь колосилось колхозное поле, которое недавно отдали под застройку для работников птицефабрики. И даже руководители предприятия, которые некогда занимались прокладкой дорог, понятия не имели, что машины в поселке ездят по 10–сантиметровому слою асфальта над глубокой «ямой».

...Сейчас эксперты ломают голову над тем, кому же принадлежал огромный подземный бункер, и изучают архивные материалы, чтобы определить время его строительства. Не исключено, что здесь размещался склад боеприпасов военного аэродрома, находившегося в полутора километрах от Фабричного в послевоенные годы.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter