Тайна одного колодца

В  Столбцовском  районе  спасатели  демонтировали  радиоактивную  «мусорку»,  которую  оставили  советские  войска

В  Столбцовском  районе  спасатели  демонтировали  радиоактивную  «мусорку»,  которую  оставили  советские  войска

Точку эту на карте найти довольно просто:шесть километров от райцентра и столько же от трассы Брест—Москва. Лесной массив близ деревни Колосово. Еще точнее, территория действующей войсковой части. По периметру, как и положено, — ограждение из колючей проволоки, на въезде — КПП. Так вот именно здесь, за высокой сеткой ограды, до 8 ноября находился этот странный «колодец» с не менее странной аббревиатурой — ВПЗРО. 

Стоявшая здесь раньше ракетная часть в начале 1990-х отбыла в Россию. Военные уехали, забрав с собой документы и карты, а колодец остался. Как оказалось, временный пункт захоронения радиоактивных отходов: шесть бетонных колец под землей и стальной люк на поверхности. Что там у него накопилось за эти годы на дне, никак не разобрать.

— В этом и заключалась главная сложность: мы не знали ни количество источников ионизирующего излучения, ни их активность. Дистанционная разведка показала только, что там находятся радионуклиды цезия и кобальта. За подготовку проекта по демонтажу этой радиоактивной «мусорки» взялись ученые Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны», — рассказывает «Р» Сергей Прибылев, начальник лаборатории Центра химической и радиационной защиты Республиканского отряда специального назначения МЧС, участник операции. – Поскольку колодец не был «одет» в бетонный монолит, решили разобрать его на части и таким образом получить доступ к источникам ионизирующего излучения. 

На все про все — один день. Сначала экскаватор РОСН выкопал вокруг котлован диаметром 10 метров и глубиной 2,5. Затем кран одно за другим срывал метровые бетонные кольца и укладывал их в стороне. Когда дошла очередь до последнего, в яму спустились работники центра в специальных защитных костюмах «Демрон», противоаэрозольных масках и просвинцованных перчатках. За 5 часов под непрерывным дозиметрическим контролем на поверхность извлекли 23 свинцовых контейнера с цезием и кобальтом.

— Спецавтомобиль предприятия «Экорес» вскоре увез опасный груз на полигон по долговременному хранению радиоактивных отходов. Яму засыпали, кольца оставили. При желании на этом месте сейчас можно смело пробивать настоящий колодец: грунт, оставшиеся после разборки стройматериалы абсолютно чисты, — констатирует Сергей Прибылев. – Радиационный фон в норме. Все источники находились в герметичных контейнерах, что исключило попадание радиоактивных веществ в окружающую среду. А значит, первая операция РОСН такого уровня прошла успешно. Проблемы под названием могильник «Колосово» больше не существует.

На снимке: тот самый колодец — идет демонтаж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter