Тайна монаха

Во время ремонтных работ в монастыре тринитариев (католический орден XVIII века) рабочий Петр Жуков, смывая со стен штукатурку, заметил разноцветные разводы.
Во время ремонтных работ в монастыре тринитариев (католический орден XVIII века) рабочий Петр Жуков, смывая со стен штукатурку, заметил разноцветные разводы. Вода обнажила скрытую доселе от глаз картину, на стене четко вырисовывался... силуэт монаха, рядом была изображена еще одна фигура. Дело пахнет сенсацией, смекнул счастливчик. Перекрестившись, он бросился к прорабу, тот немедля связался с руководством города...

- Разумеется, работы были сразу остановлены, - говорит советник мэра Валентина Сиднякова. - Позвонили в Министерство культуры, пригласили специалистов. Они подтвердили: на стенах и своде - древние фрески, написанные предположительно 300 лет назад.

Монастырь тринитариев расположен в самом центре города. В обители - величественная тишина.

Вхожу в трапезную, в которой рабочие обнаружили фрески. Сами росписи на своде едва заметны. Побелка скрывает от глаз общую картину, словно кто-то небрежной рукой попытался ее закрасить. Встаю на цыпочки и вглядываюсь в лик старца.

- Обратите внимание на взгляд монаха, - комментирует заведующий музеем культуры и истории Орши Виктор Лютынский, - в какой бы точке комнаты вы ни находились, он все равно устремлен на вас. А судя по его одеянию и "безбородости", фрески были написаны не раньше позднего средневековья.

К слову, в те времена при переходе церкви из одной конфессии в другую росписи не уничтожали, а просто закрашивали. Эта "привычка" наших предков и помогла уберечь росписи. Такой же способ, рассказали мне в физико-химической лаборатории "Белинформреставрации", планируют применить и теперь: до начала реставрационных работ на стены и своды будет нанесен специальный состав, который сохранит найденные фрески в целости.

Кто же так тонко и изящно расписал стены и своды? Может, иноземные гости постарались?

- Вряд ли, своих мастеров хватало! - делится соображениями Тамара Игнатьева, старший научный сотрудник музея культуры и истории. - О них слава гремела по всей округе. Недаром Петр I забрал в Оружейную палату всех оршанских граверов и резчиков по дереву...

Пока, конечно, больше вопросов, чем ответов. Главное, что по счастливой случайности фрески все-таки найдены. Сейчас в Орше с нетерпением ждут заключения специалистов насчет их ценности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter