Тайна крепости «Цвинбург»

Гитлеровские  астрологи  считали,  что  Витебск  построен  на  мистическом  месте

Гитлеровские  астрологи  считали,  что  Витебск  построен  на  мистическом  месте

Как явствует из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1967 года, Витебская область Белорусской ССР награждается орденом Ленина «За активное участие в партизанском движении, мужество и героизм, проявленные ее населением в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, и успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства». 

По случаю юбилея хочется вспомнить лишь несколько эпизодов, подтверждающих справедливость и закономерность высокой награды Кремля для многострадального края. 

Ключ  к  Смоленску  и  Москве

Так случилось, что город на реке Западная Двина был оккупирован гитлеровцами спустя три недели после начала войны. Вскоре пал и Смоленск. Затем почти  два с половиной года Витебск оставался в оккупированной зоне.         

Выгодное железнодорожное сообщение на юг через Оршу, на запад и северо-запад через Полоцк в Прибалтику и Восточную Пруссию делало город чрезвычайно важным стратегическим центром, главной базой снабжения группы фашистских армий «Центр». Вместе с тем, как ни парадоксально, не меньшую ценность представлял Витебск и для советских войск. Хотя бы потому, что знаменитые «Суражские ворота» позволяли держать постоянную связь с Москвой. Через них переправлялись разведгруппы, укреплялось подполье в тылу врага. Образно говоря, вплоть до 1944 года  Витебск и окрестности представляли своеобразную «сотовую связь»  с Большой землей. 

Интересная деталь: до войны в Витебске проживало 180 тысяч человек. Уже через три месяца после нашествия «коричневой чумы», а точнее в сентябре 1941 года, их осталось 64 тысячи. И тем не менее город кишел, как муравейник. Здесь по-хозяйски бесцеремонно устроились целые полчища «муравьев» 59-го армейского корпуса во главе с командующим тыла группы армий «Центр» генералом фон Шенкендорфом. Затем прибывают и формируются фельдкомендатура, тайная полевая полиция, военная разведка и контрразведка абвергруппы-113, абвергруппа-318, абвергруппа-210, полевая жандармерия, войска СС, штурмовые отряды… 

К чему бы такой гигантский «муравейник» в глубоком тылу? 

Крепость  возмездия

Уже в сентябре 1941 года командир полицейского полка полковник фон Гуттен  объявил об отводе  места для постройки крепости «Цвинбург» (крепость возмездия).  

Не все так просто. Гитлеровские астрологи и определили Витебск как город, построенный на мистическом месте. 

Для исконных хозяев и старожилов города настало черное время. Комендантский час устанавливался с 8 часов вечера и до 5 утра. Каждый не занятый работой гражданин Витебска в возрасте от 16 до 55 лет обязан был являться в 8 утра на Смоленскую базарную площадь. Это до 15 тысяч взрослых. Логичен вопрос: чем можно было занять такую армию на протяжении двух лет подряд? 

По донесениям легендарной разведчицы Веры Хоружей, под Витебском строились подземные ангары на центральном аэродроме на глубине шести метров. А еще создавалось пять линий обороны. Укреплялся штаб 3-й танковой армии в Сосновке. Стремительно возводились склады лыж и саней на всю центральную группу войск. Гитлеровцы начали тайно оборудовать третий аэродром севернее Витебска. По данным нашей разведки, он был ложный. Можно предполагать с уверенностью, что гитлеровцы не сомневались: мистическая «крепость возмездия» принесет рейху победу. Правда, уже не по варианту молниеносной войны. 

На другом берегу Западной Двины, в районе пивзавода, строились склады подземных боеприпасов. С осени 1943 года приобретает зловещую реальность оборонительная линия «Пантера» от устья Припяти до Витебска. Кроме высоких и авторитетных чинов рейха, 6 ноября 1943 года своим посещением почтил «крепость возмездия» лично фюрер. 

С апреля по июнь 1944 года все население практически было удалено из города. Для сравнения: в ноябре 1943 года в Витебске проживало 38216 человек, а к началу 1944-го – лишь 15 тысяч. 13 мая 1944 года город объявляется крепостью. В это же время гитлеровский фельдмаршал Буш делает сенсационное заявление: «Витебск является единственным городом на восточном фронте, при потере которого насторожится весь мир». 

До сих пор остается загадкой смысл данного изречения. Вопреки пророчествам о магической твердыне «крепость возмездия» пала 26 июня 1944 года к 6 часам утра. Витебск оказался разрушенным на 98 процентов. 

Это – сверху. Вместе с тем своеобразной «печатью» скреплены тайные подземелья. Время от времени либо сама земля исторгает, либо в процессе строительства обнаруживаются отдельные снаряды или залежи боеприпасов в жилых массивах восставшего из пепла феникса. 

Страшно даже представить, но только в течение рокового для гитлеровцев и радостного для освободителей 26 июня 1944 года враг потерял убитыми 18 тысяч и пленными 19 тысяч солдат и офицеров. Фашисты предпринимали 22 атаки, чтобы любой ценой удержать в своих руках «крепость возмездия». Удача отвернулась от конструкторов «чистой расы» на чужих территориях. Хотя в то время гитлеровское командование надеялось предпринять новое наступление на Москву через витебский плацдарм. Потому так основательно готовились, запасались, укреплялись и зарывались в землю. По сути, Витебск и его окрестности были превращены в зашифрованный  подземный город. 

К сожалению, ключ к разгадке этих зловещих подземелий либо вовсе утерян, либо остался в секретной документации спасшихся от возмездия нацистов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter