Шестилетним пацаном Александр Ковриков прошел через ад сразу двух детских донорских концлагерей.

Тайна энциклопедиста

Шестилетним пацаном Александр Ковриков прошел через ад сразу двух детских донорских концлагерей
Шестилетним пацаном Александр Ковриков прошел через ад сразу двух детских донорских концлагерей. Сначала это был «Красный Берег» в Жлобинском районе, а затем «Детское село Скобровка» под Пуховичами, тоже концлагерь при немецком госпитале. Когда в 44-м малолетних узников освободили и едва живой ребенок оказался в деревне у бабушки Дарьи, она была готова к самому худшему. Ведь врачи сказали, что больше двух недель ее внук не протянет. Но случилось чудо. Целебные травы, заветная криница на окраине леса, парное молоко и бабушкина любовь вернули ему способность ходить через неделю. А вскоре он и по хозяйству помогал.

13 foto - 500.jpg

На снимке: Александр КОВРИКОВ (слева) участвует в проведении клинических испытаний комплекса «Птичь».


Трудно сказать, какие воспоминания сохранились у шестилетнего мальчугана о пребывании в лагерях. Наверное, жуткие. Поэтому взрослые, чтобы не травмировать ребенка, никогда его не расспрашивали. И сам он не рассказывал. Ни тогда, ни позже. И ни разу не был потом ни в Красном Береге, ни в Скобровке, даже когда там возвели мемориалы и ему предложили съездить на открытие.

Собственно говоря, он и статуса малолетнего узника, подтверждающего пребывание в лагерях и дающего некоторые льготы, не имел. И не стремился к этому. Ведь малолетний «расходный материал» немцы не регистрировали по фамилиям, а потому после войны этот скорбный факт, если пожелаешь, нужно было подтверждать показаниями свидетелей. А он, будучи человеком гордым, с сильным характером, считал унизительным представляться беспомощной жертвой и потому свидетелей не искал. Да и знающие люди не советовали: все-таки «был в плену», что по тем временам — клеймо на всю жизнь. Словом, перевернул страничку и вычеркнул ее из памяти.

…Полгода назад Александра Дмитриевича не стало. И только после его ухода я узнал, какая нелегкая судьба была у героя одного из моих репортажей — научного сотрудника Белорусского государственного университета. Встретившись, мы говорили с ним только о предмете моего интереса — о новом направлении в лечении онкологических заболеваний. Впервые в мировой практике оно начало развиваться с созданием в стране компьютеризированного комплекса общей электромагнитной гипертермии «Птичь». Работа над этим методом и аппаратом, позволяющим бороться с опухолями с помощью высокой температуры, велась университетскими учеными совместно с коллегами из Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова и стала для Александра Коврикова делом жизни. В него он вложил не только свои знания как радиофизик и руководитель работ от университета, но и талант мастеровитого человека, умеющего все делать своими руками. 


К сегодняшнему дню этот комплекс электромагнитной гипертермии вернул здоровье тысячам людей, а заложенные в него идеи разошлись и работают по всему миру. И, возможно, это символично, что человек, чудом выживший после варварских «медицинских» опытов и ставший свидетелем стольких смертей своих сверстников в застенках, посвятил себя спасению человеческих жизней, словно стремился исправить последствия жестокой несправедливости войны. 

Так уж сложилось, что пройти через страдания пришлось многим в его роду. Его дед Илья Харитонович, трудом и умом заработавший крестьянский достаток, в 30-е годы был признан кулаком и сослан вместе с семьей в Сибирь. Там и погиб. И только один из его сыновей успел бежать перед самой отправкой в неволю. Казалось, парню удалось затеряться, и он поступил в техникум, стал комсомольцем. Но «кулацкое отродье» вычислили, и пришлось бежать дальше — в Россию. Там он сменил имя, фамилию, отчество и стал Дмитрием Яковлевичем Ковриковым. После долгих скитаний вернулся в Беларусь, женился. В Минске у него родился сын Александр. 

Так что на самом деле родовая фамилия у Александра Дмитриевича — Харитонович. И он долго никому в этом не признавался — ни в детдоме, куда попал после войны, ни в техникуме, ни в армии, ни в БГУ, где учился, а затем работал. Тем более что его работа была связана со специальной и космической тематикой и требовала высокой формы допуска. Хотя в чем состояло дедушкино «преступление», с которого началась череда страданий семьи, с позиций сегодняшнего дня не понять. 

Бабушка Дарья Григорьевна всегда говорила внуку, что характером он весь в деда: трудолюбивый, настойчивый, вдумчивый, категоричный. Ради того, чтобы полностью посвятить себя любимому делу, он был готов на любые жертвы. Карьера, звания, научные степени — все это было для него эфемерно. Он так и не защитил диссертацию, хотя материала для нее было наработано предостаточно. «Зачем мне, — признавался он жене Леоноре, с которой вместе работал над проектом «Птичь», — этими бумажками заниматься, заискивать перед «нужными людьми», выслушивать придирки завистников, если мне время дорого и я столько интересной работы не успею сделать из-за пустой суеты?»

Но, как говорится, трудитесь, и вам воздастся по делам вашим. Редкий случай, но в энциклопедию «Кто есть кто в Республике Беларусь. 1999» ученый Александр Ковриков попал, не имея ученой степени. Там сказано, что он автор более 90 научных трудов и патентов, названы наиболее значительные его работы. Но там нет того, что он так тщательно оберегал от внимания окружающих, — упоминания о том, через какой ужас он прошел в своем военном детстве. 

Он терпеть не мог плакаться. А потому этот факт биографии стал открытием для большинства его коллег только сейчас.

На снимке: Александр КОВРИКОВ (слева) участвует в проведении клинических испытаний комплекса «Птичь».

Дмитрий ПАТЫКО
patyko@tut.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter