Тайна "библиотеки Геббельса"

Брестский межгарнизонный военный суд лишил воинского звания "майор" Леонида Романенко, приговорив его к лишению свободы на 8 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.
Брестский межгарнизонный военный суд лишил воинского звания "майор" Леонида Романенко, приговорив его к лишению свободы на 8 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Приговор бывшему начальнику Брестского гарнизонного Дома офицеров вынесен по трем фактам получения взятки. Предприниматели якобы давали ему от 110 до 1.020 долларов за оформление договоров аренды помещений ГДО под разные увеселительные заведения ("якобы" употребляю потому, что у осужденного остается право оспорить решение суда первой инстанции).

Дела репортерские свели меня с этим офицером два года назад - тогда я пытался получить у Романенко решение комиссии, созданной по приказу начальника областного управления культуры с целью выборочной инвентаризации книжного фонда библиотеки ГДО. Комиссия, куда вошли главные специалисты областной библиотеки, работала неделю. Каюсь: без разрешения начальника я спустился в подвальное помещение ГДО, где и застал милых дам за работой. Именно в подвале хранились в то время около 15 тысяч книг. Правда, слово "хранились" здесь не совсем подходит. Два солдата, вызванные на подмогу из комендатуры, вытаскивали книги из какой-то липкой жижи, клали их на носилки и переносили в соседнее подвальное помещение. Там было более-менее сухо. Книги сбрасывали на пол, после чего члены комиссии начинали кучу разбирать. Потом в информации по итогам работы они напишут, что в свалке из 15 тысяч книг, предназначенных к уничтожению, удалось найти 124 экземпляра редких книг, 942 книги художественной, детской, научно-познавательной, краеведческой литературы, 100 книг академических изданий по географии и искусству, которых нет ни в одной из 800 библиотек области. Отмечалось, что эти книги надо срочно показать специалистам из отдела редкой книги Национальной библиотеки для оценки восстановления.

Документ попал в том числе и в военную контрразведку. Офицер этой службы сказал мне, что обнаружена нехватка как минимум 700 дореволюционных изданий. В инвентарной книге, которая попала контрразведчикам, они значились 1820 - 1915 годами издания. Уж не ради ли них Романенко спустил в мокрый подвал тысячи книг (наверху, в читальном зале, оставалось еще 20 тысяч)?

Вот почему я, узнав о судебном процессе, подумал, что Романенко сменил уютное директорское кресло на хорошо отполированную скамью подсудимых из-за "книжной" истории. Оказалось, по другой причине. Однако в Брестской межгарнизонной военной прокуратуре мне сказали, что фактом недостачи раритетных изданий действительно заинтересовались правоохранительные органы. Брестчане, кстати, тоже проявляют к этой истории повышенный интерес. Дело в том, что библиотека ГДО в конечном счете имеет такое же отношение к гражданским, как и к военным. В Законе "О библиотечном деле в Республике Беларусь", подписанном Президентом еще в 1995 году, записано, что "библиотечные фонды независимо от форм собственности являются общенациональным достоянием".

Библиотека ГДО начала создаваться в 1939 году, с приходом в Брест Красной Армии. Офицеры привезли с собой домашние библиотеки, в которых среди прочих было много книг прижизненного издания русских классиков. В 1941-м библиотека была вывезена немцами. По некоторым сведениям, раритетные издания достались лично Геббельсу. Через 5 лет наши войска привезли ее на поезде обратно. Очевидцы рассказывают, что в 1945-м на Брестском железнодорожном вокзале стояло много вагонов с книгами. Отправлять их в глубь страны времени не оставалось - вагоны срочно нужны были для вывоза контрибуции, поэтому книги временно разгружали в Бресте, в местном Доме офицеров. Но, как известно, у нас нет ничего более постоянного, чем временное. Таким образом разрастался фонд библиотеки Брестского ГДО, ставшей в послевоенные годы одной из самых уникальных в Беларуси. К примеру, в инвентарной книге находим запись о наличии книги "Беловежская пуща" 1883 года издания. Знакомый историк сказал мне, что готов выложить за такую книгу 500 у.е. Увы, ее уже нет в библиотеке, как и сотен других.

- В гарнизонной библиотеке работали настоящие профессионалы, - вспоминает бывшая заведующая библиотекой Галина Матвеева. - Они уберегли книги и от воров, и от псевдоисторических веяний - мы ничего не уничтожали даже по приказу партии. До 1999 года редкие книги лежали в спецхранилище Дома офицеров, что рядом с железнодорожным вокзалом. Когда стали переезжать по новому адресу, в нынешний ГДО, я их все до единой лично упаковала в мешки, чтобы солдаты-грузчики, не дай Бог, чего-нибудь не умыкнули. Позволяла работать с раритетными изданиями только в читальном зале, под строгим контролем. С новым начальством я не сработалась. Последовавший чуть позже разгром библиотеки я восприняла как личное горе. И армия, и город Брест потеряли бесценное сокровище.

Кстати, предшественник Романенко в должности начальника ГДО и в звании майора тоже в свое время попал под уголовную статью. Ему инкриминировали хищение материальных средств. Опасное место, хотя и доходное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter