Тайна Белухи

Спустя два года в Алтае нашли тело погибшего белорусского туриста?
Больше двух лет назад на склоне горы Белуха огромная масса из льда и снега буквально смяла группу из 9 туристов, остановившихся на завтрак. Тогда лавина забрала жизни четырех наших земляков. Еще пятеро получили тяжелейшие травмы.

Тела двоих белорусов так и остались где–то среди снега и ледяных глыб. И вот на днях спасатели с вертолета обнаружили, вероятно, тело Кирилла Коршака. Пока это только предположение: из–за сложных погодных условий эмчеэсовцы не рискнули спуститься на Белуху.

— Представьте себе склон горы, покрытый трехметровым слоем снега до самого горизонта, — рисуют безрадостную картину в Сибирском региональном центре МЧС РФ в Красноярске. — Того и гляди, лавина сойдет или камнепад обрушится. Как только станет возможно, тело сразу поднимут. Но это, по–видимому, случится не раньше весны...

Тело руководителя той группы Георгия Москалева, увы, до сих пор не нашли... Но почему поход всегда успешной группы туристов вдруг обернулся несчастьем?

— Там были опытные ребята. Правда, не профессионалы–альпинисты, а горные туристы, — вздыхает инструктор альпинистского клуба «Надир» Антонина Малама. — И время было выбрано правильно — они отправились туда в июле, когда большинство «штурмует» алтайские горы. Но белорусы, по–моему, допустили типичную ошибку: расслабились и остановились завтракать прямо на лавиноопасном участке. Хотя Белуху часто называют непредсказуемой, но предугадать трагедию и выбрать другой склон можно было бы. Не хватило опыта горных восхождений...

Люди, склоненные к мистике, все списывают на черную репутацию Белухи. У местных жителей есть поверье, что на вершине Белухи находится страна духов. Говорят, всех, кто хочет подобраться к ее сокровенной тайне, беспощадная гора сбрасывает с себя.

По странному совпадению день в день ровно за год до происшествия с нашими земляками — 20 июля 2004 года — сорвался в пропасть 33–летний альпинист–спортсмен из Брянска. А в 2002–м тоже внезапно сошедшая лавина накрыла четверых российских туристов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter