Тайм-аут

Экс–наставник сборной Беларуси Глен Хэнлон остался без работы
Экс–наставник сборной Беларуси Глен Хэнлон остался без работы

После очередного поражения в первенстве НХЛ боссы «Вашингтон Кэпиталс» решили, что с них хватит, и отправили Глена в отставку. Уход Хэнлона с поста главного тренера тут же породил слухи о его возможном возвращении в белорусскую сборную в качестве тренера–консультанта. Правда, сам Хэнлон корреспонденту «СБ» эту информацию не подтвердил, заявив, что до конца декабря никаких вариантов продолжения карьеры рассматривать не будет.

— Глен, отставка из «Вашингтона» стала для вас неожиданностью?

— Признаться, никогда даже не задумывался о таком повороте событий. Казалось, все идет хорошо и команду в скором времени ждет успех. Конечно, не слишком приятно, что так произошло, но это неотъемлемая часть тренерской жизни.

— Какие у вас сейчас варианты продолжения карьеры? Может быть, вы планируете на время вообще отойти от хоккея?

— Я люблю хоккей всей душой и собираюсь продолжать свой тренерский путь. Единственное, хочу взять непродолжительную передышку до рождественских праздников. После них определюсь с новым местом работы.

— Предлагали ли вам какую–нибудь более низкую должность в «Вашингтоне» вроде скаута или тренера фарм–клуба?

— Варианты и предложения есть, но, повторюсь, до Рождества я не буду их рассматривать.

— Возможно ли ваше возвращение в сборную Беларуси?

— Возможность, даже чего–то самого невероятного, существует всегда. Что уж говорить о моем возвращении в белорусскую команду? Мне очень нравилось работать у вас, к тому же у меня много друзей в Белорусской федерации хоккея. Вполне вероятно, что я снова окажусь в Беларуси.

— Как вы смотрите на тренерский тандем Фрэйзер — Хэнлон? Смогли бы вы вместе работать?

— Дуэт тренеров, на мой взгляд, не слишком удачная форма руководства командами. Уверен, от него не будет пользы. Сейчас Курт — главный тренер и свою работу он делает отлично. Посмотрите, Фрэйзер разглядел группу молодых игроков, которые могут достойно представлять страну на международной арене. Вместе с тем он сохранил и ветеранский костяк. Считаю, что в команде должен быть главный тренер и его ассистент. Такая схема идеальна. В белорусской сборной сегодня главный Курт.

— Некоторые североамериканские тренеры сейчас едут работать в российскую суперлигу...

— Европейский хоккей мне интересен. Не исключаю возможности переезда в Россию. Суперлига — прекрасный чемпионат. Знаю, что те специалисты, которые работали или работают там, не жалеют, что перебрались из–за океана.

— Вы следили в этом сезоне за белорусами в НХЛ?

— Не поверите, но я стараюсь следить за выступлением белорусских игроков не только в НХЛ, но и по всему миру. Судя по тому, что с каждым годом за океаном их становится больше и больше, у белорусского хоккея отличное будущее.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter