В Беларуси разработали универсальную снегоуборочную машину для аэропортов

«Тайфун» выходит на взлетную

Компактная снегоуборочная машина «Тайфун» белорусского производства, способная самым оперативным образом расчистить для вылетающих самолетов взлетно–посадочную полосу от снега, прошла испытания на республиканском полигоне в Липках. Олег Ахраменко, директор минского предприятия «Евромаш», показал корреспондентам «СБ» ее в действии.


У полноприводного «Тайфуна» два американских двигателя Cummins мощностью 340 и 400 лошадиных сил соответственно. А значит, даже по снежному бездорожью, как нынче в московском «Шереметьево», она может ехать со скоростью 50 километров в час. Для сравнения: все еще массово находящиеся в строю «старички» редко когда разгоняются более двадцати. В расчистке задействованы сразу несколько агрегатов: отвал (внешне напоминающий чем–то ковш), щетка, вентилятор для продувки холодным воздухом...

— Отвал, к слову, более узкий, чем принято. За счет чего (а также за счет того, что сделали машину компактной, а не прицепной) обеспечены большие маневренность и проходимость. Акцент — на универсальность. Расчищать при помощи этой машины будет удобно не только взлетно–посадочные полосы, но и рулежные дорожки, перрон, даже с уборкой магистралей за городом она способна выручить, ведь на ее шасси можно закрепить едва ли не любое оборудование. «Тайфун» и летом может быть полезен: расчистит аэродром от камней и мусора, продует от песка и пыли, соберет специальным магнитным брусом потерянные болты и гайки, — вводят в курс дела на предприятии.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter