Tax free — система работает

Накануне чемпионата мира по хоккею в белорусских магазинах активно внедряется система Tax free, которая предусматривает возврат суммы налога на добавленную стоимость на покупки, сделанные иностранными гражданами.

Накануне чемпионата мира по хоккею в белорусских магазинах активно внедряется система Tax free, которая предусматривает возврат суммы налога на добавленную стоимость на покупки, сделанные иностранными гражданами. Как показывает опыт других стран, где такая система действует уже давно, возможность сэкономить на НДС покупатели не упускают, соответственно, растут и объемы продаж.

В Беларуси систему Tax free начали внедрять с прошлого года. Сегодня она действует уже в семидесяти магазинах Минска. В ближайшее время к ним присоединятся торговые точки сетей “Царское золото”, “Золотая мечта”, Oro (продажа часов) и другие.

Как рассказали в Мингорисполкоме, за период работы системы Tax free только в столице оформлено порядка трехсот чеков на возврат НДС на общую сумму более 800 миллионов рублей. В частности, этой услугой воспользовались гости из Литвы, Украины, Австрии, Германии, Латвии, Эстонии, Швеции, Китая, Израиля, Италии, Анголы, Кипра, Йемена, Азербайджана. Первопроходцем в подключении к системе Tax free стал столичный ГУМ, где первый чек на возврат 15 процентов стоимости товара оформили в октябре минувшего года.

— На данный момент уже оформлено 85 таких чеков, — сообщила заместитель директора ОАО “ГУМ” Светлана Приступа. — Желающих воспользоваться бонусом становится все больше. Наиболее активно иностранцы приобретают ювелирные изделия, одежду, в частности, белорусский трикотаж, а также часы, сувенирную продукцию.

Количество торговых точек, внедривших систему Tax free, в последнее время увеличилось и в приграничных областных центрах. В Бресте, например, она функционирует с февраля в центральном универмаге.

К слову, НДС в нашей стране возвращается иностранцам при покупке товара на сумму более 800 тысяч рублей. При этом товар должен быть приобретен в одном магазине и в течение одного рабочего дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter