Татьянины пироги

Сегодня у нас премьера рубрики “Лучшая мама — моя!” Вместе с вами, дорогие читатели, мы намерены рассказать о женщинах, главная работа которых — быть мамой. О многодетных матерях, 147 из которых за рождение и воспитание пяти и более детей Президент Беларуси своим Указом наградил недавно орденом Матери. Наша сегодняшняя героиня в их числе.

В доме Татьяны и Александра Духовичей стоял привычный запах сдобной выпечки.
— Наша мама умеет вкусные булки печь, — похвалились осмелевшие малыши. — А еще она любит ухаживать за цветами и шьет красивые одеяла!
Многодетная молодая семья (родителям всего-то по 30 лет) живет в просторной квартире в новом доме на окраине Витебска. Год назад они получили две квартиры на площадке и соединили их в одну. Трудолюбивые и старательные хозяева постарались обустроить свое жилище, чтобы всем было уютно. Духовичи благодарны государству за оказанную поддержку в решении такого важного для них жилищного вопроса.
У Татьяны и Александра шестеро детей. Старшему Давиду — девять лет, младшему Артуру — два года. Одна девочка Анечка и пятеро мальчиков-защитников.
— Шестеро детей — это не много, — говорит Татьяна. — Я выросла в семье, где нас было пятеро, по-моему, это мало...
То ли дело Сашина семья, где фамилию Духович получили аж 17 детей! Александр среди них — самый старший. Он очень самостоятельный человек, явный лидер  любого коллектива, пользуется уважением на работе. А работает в организации “Госстройуниверсал” плотником.
Татьяна — домохозяйка. После окончания школы мечтала поступить в медицинское училище, но испугалась высокого конкурса, в результате получила профессию вязальщицы верхнего трикотажа и швеи. Четыре года работала в объединении “Чараўнiца”, до рождения первенца.
Когда молодые люди решили создать семью, именно желание иметь побольше детей стало для них объединяющим.
— Через месяц, как мы поженились, мне показалось, что мы знаем друг друга вечность, — рассказывает Татьяна. — Муж у меня — золото, он умеет все. Когда в прошлом году мы с Андрюшей месяц лежали в больнице в Минске (у ребенка была операция на легком). Саша один вполне справлялся с пятью детишками. Он и готовит, и убирает, и в магазин за продуктами ходит...
Мама Таня во всем чувствует надежное плечо своего супруга. Александру же нравится в Татьяне ее чистоплотность, аккуратность во всем, рассудительность, рачительность, умение грамотно вести семейный бюджет. Живут на одну зарплату и детские пособия, получается — около миллиона рублей. Если вычесть квартплату и кредитные выплаты, то в расходах приходится экономить. Приобрели Духовичи и мебель, и стиральную машину-автомат, и компьютер — в кредит.
Когда Давид и Даниил пошли в школу, учителя сразу заметили, как ухожены мальчики, а в поведении и сдержанности служат примером даже для девочек.
— На родительском собрании учительница перед всеми стала хвалить нашего Даника за его благородные манеры и рыцарское поведение, — говорит Татьяна и не без гордости показывает письмо-благодарность. — А вот у Давида другой характер. Он увлекается природоведением, наверное, будет биологом.
Кстати, у Духовичей уже четыре года живут попугаи Кешка и Крошка. А в гостиной множество цветов, королева среди которых — китайская роза. О чем бы мы не заговорили, разговор все равно вертится вокруг детей. Они — смысл этой семьи, радость и надежда.
Трехлетнего Никитку в саду за его подвижность называют вертолетиком, он очень любит рисовать, краски для него — это все, ходить в детский сад обожает. Артур — богатырь, по плотности он перещеголял всех, хоть и самый маленький, очень любит молоко, просит его даже ночью. Андрюша после операции на группе инвалидности, дважды с ним ездили в санатории, по очереди — мама и папа. Анечка показывает свои новые туфельки, с блестящими бусинками, как у настоящей принцессы. Все дети необыкновенно рады, когда в дом кто-нибудь приходит, они прыгают и веселятся...
Татьяне этот шум-гам по душе. В доме, наполненном звоном детских голосов, она умеет быстро наводить порядок. Наверное, потому, что авторитет родителей здесь достаточно высок и детворе знакомы законы послушания.
Лето Духовичи проводят в деревне, на даче у дедушки с бабушкой. Там они выпивают по шесть литров молока в день (в городе столько не купишь — дорого), бегают босиком и поэтому почти не болеют.
Татьяна признается, что без дела она никогда не сидит. Работа по дому найдется всегда. Но больше всего ей нравится печь пироги. На дрожжах, с изюмом и корицей. Это увлечение уже давно оценили дети, а передалось оно Татьяне от матери, Надежды Ермолаевны, которая в свое время работала кулинаром-технологом.
Семья и сильна своими традициями, передающимися из поколения в поколение.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter