Татьяна Шаракова поделилась впечатлениями от выступления в омниуме на II Европейских играх

Одна из самых непростых гонок в программе трековых соревнований для белорусской гонщицы Татьяны Шараковой сложилась непросто. В этом виде она не выступала уже довольно долго, а, кроме физической выносливости, омниума требует чувства тонкостей, соперников и хитрости. Уыы, именно эти нюансы и не позволили белоруске завоевать медаль. Ошибки в трех первых видах отбросили ее на далекое девятое место. Попытка спасти ситуацию успехом не увенчались, но Шаракова, уже завоевавшая на нынешних Европейских играх бронзу у групповой гонке на шоссе, заметила: еще не все потеряно.




- У меня не было вариантов. Сложно, не сложно, но мотивацию нужно находить всегда и бороться до конца. Конечно, не все удалось. Был очень большой перерыв. За три года я только однажды стартовала в омниуме. Поэтому в начале и не получилось. На последний вид собралась и постаралась забраться повыше. Это – олимпийский вид, и нам нужны очки.





- Жаль, что Верена Эберхардт, с которой вы устроили побег от группы и попытались догнать ее на круг, не выдержала темпа. Удайся вам задуманное – 20 дополнительных очков принесли бы медаль…

- Да, это молодая спортсменка. Она прогрессирует, но сегодня, видно, подустала. Но ведь напарниц в таких побегах не выбирают. Я увидела, что она пытается оторваться от всех, и поняла, что для меня это – шанс. Была бы Эберхардт чуть посильнее, мы бы догнали группу и были бы с медалью. Но так уж сложилось.





- Для тебя было принципиально выиграть на треке? Медаль II Европейских игр уже ведь есть.

- Для меня было важно начать соревноваться после большого перерыва. Понять, на что я способна. Хотелось медаль, но, по правде, даже не могла предположить, чего можно от меня ожидать. Буду идти дальше.





- У тебя ведь еще одна гонка на этих соревнованиях.

- Да, завтра – индивидуальная. Очень надеюсь, что смогу восстановиться, выйти на старт и попасть в четверку лидеров. Это важно для меня, это важно для страны и для болельщиков, которые пришли на трибуны. Это - очень большая мотивация.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter