Врач общей практики Татьяна Санчук приехала в Мир по распределению и решила остаться

Татьяна Санчук и ее Мир

Стоматологический кабинет,  ЭКГ с планшетом, физиотерапевтическое оборудование и много что еще есть сегодня в амбулатории поселка Мир Барановичского района. Времена, когда в ФАПе были только фельдшер и акушер, а на прием к врачу нужно было идти за 6 километров в соседнюю деревню Новая Мышь, прошли давно и безвозвратно.

Об этом мне рассказывает сестра общей практики Светлана Коренчук. Она здесь старожил — 15 лет, с открытия амбулатории, а до этого еще 10 как раз в Новой Мыши и отработала:

– Не было никакого сообщения, все, хоть старые, хоть малые, если к врачу нужно было, ходили пешком. Я и сама столько отшагала, пока машину не купили. Сейчас 10 минут — и на месте, еще можно и на дом доктора вызвать. Мой мобильный телефон знает весь поселок.

После того как ФАП в Мире стал амбулаторией, он прирос не только оборудованием, но и пациентами. Вместе с жителями ближайших деревень Постаринье и Деревная их сейчас 1300 человек. Основная часть, конечно, миряне. Светлана Михайловна живет в поселке всю жизнь и знает лично практически каждого.

Врач общей практики Татьяна Санчук.
Врач общей практики Татьяна Санчук:

— Если к человеку с душой, то и он будет открытым в ответ. Стараюсь выслушать жалобы, даю высказаться. В сезон заболеваемости и по 30 человек принимаем, к каждому подход находим. За столько лет уже заработали себе репутацию.

Татьяна Санчук из тех, кто приехал в Мир и решил здесь остаться. Она из Ивацевичей, после Гомельского медицинского распределилась в новую амбулаторию и никуда не захотела уезжать. Говорит, и коллектив сложился приятный, а существующая база для медика настоящий подарок:

— У нас есть лаборатория, где можно сделать общеклинические анализы и даже биохимию. Вот дневной стационар с двумя койками, работает в две смены, — показывает помещения врач. — Есть и физиотерапевтический кабинет. Также сельчане могут обратиться к акушеру и зубному врачу. Важно, что у нас работает пункт реализации лекарств, продается все необходимое, даже то, что по рецепту. Это удобно, ведь ближайшая аптека за 15 километров. Еще есть современный ЭКГ с планшетом и холтер (кстати, он есть далеко не во всех амбулаториях). Из-за того, что участок небольшой, у нас совершенно нет очередей.

Сегодня штат Мирской амбулатории укомплектован. В прошлом году сюда по целевому распределению акушеркой пришла Виктория Потоцкая:

— Как сейчас помню свой первый прием. Пришла женщина сделать кардиограмму, начала расспрашивать, новенькая ли я, откуда пришла. Узнала, что акушер, и говорит: «Как раз вы мне и нужны!» Я испугалась, первый осмотр все-таки. А пациентка засмеялась. Помню, пошутила: мол, ничего, будет у меня первой.

— Сельский человек — он другой. Тут ведь людей немного, все как большая семья. Пациенты не только на болезни жалуются, но и рассказывают о радостях, неудачах, даже сплетни про соседку или про мужа злого. Так дружно и живем, — с улыбкой отмечает молодой медик.

mashiunia@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter