Татьяна Рунец: Беларусь сотрудничает с более чем 50 странами в области научно-технического прогресса

Об этом председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец сообщила сегодня в ходе первого дня работы VIII Форума регионов Беларуси и России на заседании секции, посвященной роли цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства. В работе секции, по понятным причинам проходящей в формате видеоконференции, приняли участие белорусские и российские парламентарии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, ведущие ученые, руководители ряда предприятий двух стран в области цифровых технологий. Татьяна Рунец выступила в роли сопредседателя заседания.

– Республика Беларусь сотрудничает с более чем 50 странами в области научно-технических исследований, участвует в реализации около 500 международных научных проектов, – отметила она. – Однако эти цифры не самоцель. Они ориентированы на конкретные практические результаты. Такие, как беспилотный карьерный самосвал БЕЛАЗ, белорусско-российская космическая группировка спутников дистанционного зондирования Земли – эти и другие инновационные разработки стали результатом сотрудничества в рамках Союзного государства.


Татьяна Рунец отметила, что в этом формате выполнено уже около 50 крупных научно-технических союзных программ. Вместе с тем парламентарий высказала озабоченность тем, что сократился задел таких проектов. Существенно сократился и удельный вес финансирования таких проектов в бюджете Союзного государства. В последовавших выступлениях прозвучали предложения, как активизировать белорусско-российское научно-техническое сотрудничество в условиях цифровизации. Многие из них будут учтены при подготовке рекомендаций на заседании секции.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter