Татьянин день в традициях белорусов

Татьяна придет — ползимы уведет

Во второй половине января морозы набирают силу. По поверьям, мороз — это ледяной дед с огромной бородой и усами, в белоснежном одеянии, который обращает природу в царство льда. Народ воспринимал это с радостью. Благодаря проложенным морозом мостам можно было быстрее перебраться при надобности в другое село. Иногда в эту пору мороз прихватывал так, что по ночам трещали стены в хате. Говорили, что это «ледзяны дзед» старается, ходит от угла к углу, а то и вовсе садится на крышу дома. Обиды на него не держали. 


На 25 января приходится день святой мученицы Татианы, дочери тайных христиан, замученной за веру. В конце ХIХ века к святым были причислены еще восемь Татиан. Все они при жизни отличались стойкостью, преданностью, силой духа, умением сопереживать и даже жертвовать собой ради других. Все святые Татианы оказывали помощь нуждающимся, были настоящими лекарями. Отсюда появилась традиция навещать в Татьянин день болеющих людей, приносить им крещенскую воду. 

В прежние времена девочек из высшего сословия Татьянами никогда не называли. Большую популярность имя приобрело после выхода в свет романа Пушкина «Евгений Онегин». В 1950—1960‑х годах имя пушкинской героини стало у нас одним из самых распространенных женских имен. Издавна считалось, что девочки, родившиеся в этот день, будут хорошими хозяйками.
На Татьяну детей принято одаривать подарками. Ребята бегали в ближайший лес покормить белок орешками. Надеялись, что белка, приняв подарок, отблагодарит детей, «подарив» им на будущее крепкие зубы. Примечательно, что даже белочек называли в этот день женским именем. Увидев юркого зверька на ветке, кричали: «Танька, Танька!» 
В этот день наблюдали за погодой. Если было солнечно, ожидали ранний прилет птиц, хороший урожай ягод в лесу и на грядках. Плотная корка на сугробах указывала, что снег скоро осядет, наступят оттепели. 

Хорошими метеорологами в это время становились домашние питомцы. По приметам, если кошка ищет тепла, забирается на печку, то в скором времени следует ждать морозов. Когда же животное выгибает спину и точит когти, то это предвещало пасмурную и ветреную погоду. 
Если на Татьяну выпадал снег, то февраль ожидался с морозами, а предстоящее лето могло быть ­дождливым.
ПРИМЕТА

Если брошенная на снег ветка остается лежать на снежном насте, то весна уже близко. Если ветка проваливается, ожидались сильные снегопады. Несмотря на такие прогнозы, в старину люди знали, что весна уже на пороге. Говорили так: «Пасля Вадохрышча i цыган кажух прадае».

Елена ДОВНАР‑ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter