Татьяна Петкевич: Богданова и Триголос — наше будущее

Старший тренер национальной сборной Беларуси Татьяна Петкевич прокомментировала корреспонденту sb.by выступление женской команды и рассказала о перспективах наших молодых теннисисток.



 Как оцените игру девушек сегодня?

— Естественно, результат — отрицательный. Но хочется отметить, что все сражались, боролись и выглядели достойно. Конечно, мы в первую очередь рассчитывали на победу пары. Если бы Триголос и Богдановой удалось выиграть, то Павлович вышла бы на свою игру с отличным настроем. Но не сложилось. Объективно сборная Нидерландов сейчас сильнее нас. 

 Говорит ли это о высоком уровне турнира?

 К нам приехали все сильнейшие игроки Европы, ведь эти соревнования котируются даже больше, чем континентальное первенство, так как здесь разыгрываются лицензии на Олимпиаду в Токио. Проходных встреч тут нет и быть не может, поэтому играть довольно сложно. Чтобы выиграть, нужно пахать в каждом поединке и умирать у стола. 




 Почему Богдановой и Триголос не удалось одолеть голландок? 

 После первого сета у девочек появилось излишнее волнение, пошли простые ошибки. В итоге проигрывали сеты с разницей в два-три очка. Здесь сказался опыт, которого у Эерланд и Вермас больше. Однако считаю, при определенных обстоятельствах наши девочки могли их сегодня обыграть. Просто голландкам повезло больше. По самоотдаче и желанию у меня к девочкам нет никаких претензий, только благодарность. 

— Что вы сказали Надежде во время таймаута, когда она уже «горела» Эерланд 2:0?

 Попросила играть свободно и показать тот потенциал, который у нее есть. Чтобы рассчитывать на победу, нужно было раскрыться. Она была слишком зажата из-за ответственности и где-то осторожничала. Сказала ей забыть об этом и думать только об игре. 



— На что в дальнейшем способны наши молодые теннисистки?

— Богданова и Триголос — это наше будущее. Мы на них рассчитываем и надеемся. Верим в них. Девочки очень способные, трудолюбивые, дисциплинированные и с высоким профессионализмом. Однозначно они еще будут прогрессировать и их результаты начнут подниматься в гору. Богданова у нас уже бронзовый призер чемпионата Европы до 21 года. Это достаточно высокое достижение, поэтому все у них еще впереди. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter