Татьяна Мигаль: на новый формат работы в Брестской области перешло уже 85 процентов участковых врачей амбулаторно-поликлинической сети

Сегодня в амбулаторно-поликлинической сети страны работают 5,4 тысячи участковых врачей и врачей общей практики. На новый формат работы перешло уже 74 процента участковых терапевтов. В Брестской области эта цифра выше — 85 процентов (в некоторых поликлиниках — более 95 процентов). К 2020 году врачи общей практики полностью заменят участковых.

— Это не просто смена вывески, это абсолютное изменение сути работы, — подчеркнула накануне открытия IV Республиканской школы врача общей практики в Бресте Татьяна Мигаль, заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц-начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси.

Мероприятие проходит сегодня в Центральной городской больнице Бреста. Тема — совершенствование оказания помощи пациентам врачами общей практики и в целом амбулаторно-поликлинической сетью.

Татьяна Мигаль рассказала, что тематика школы берется из запросов самих людей:

— Мы видим, что какие-то вопросы подлежат нашему коллективному обсуждению. Нас интересуют подходы оказания помощи пациентам с неинфекционными заболеваниями. Болезнями системы кровообращения, сердца, онкологическими заболеваниями и травмами. Насколько грамотно мы организуем лечение, диагностику на амбулаторно-поликлиническом этапе, настолько повлияем на продолжительность жизни в целом. Школа врача общей практики — это та площадка, где каждый участник может поднять некий вопрос, потому что присутствуют здесь представители всех областей страны, главные врачи, заведующие отделениями, врачи-практики. Мы обсудим темы и посмотрим работу двух брестских поликлиник — № 6 и № 2. Они показательны в плане работы команды — врача, медицинской сестры, помощника врача — и доброжелательном отношении к людям. Брестская область по итогам прошлого года заняла первое место и является лидером нашего отечественного здравоохранения. В Бресте есть чему учиться и в теоретическом, и в практическом смысле.  

Врач общей практики — это терапевт, прошедший углубленную профессиональную подготовку. У него имеются базовые знания в каждом разделе медицины. Кабинеты врача общей практики дополнительно оснащаются необходимым оборудованием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter