Татьяна Матусевич: «Моя лучшая подруга, увы, выбрала политику, а не дружбу»


Ведущая проекта «Добрай ранiцы, Беларусь!» успела поработать моделью в Китае, но вернулась ради учебы в БГУ .

Татьяна Матусевич начинала телевизионную карьеру в молодежном проекте «Пин_код», продолжила в «Прогнозе погоды» на «НТВ‑Беларусь», а сейчас ее знает, без преувеличения, вся страна. Самое популярное утреннее шоу на отечественном телевидении — программа «Добрай ранiцы, Беларусь!» — научило Татьяну рано вставать, фильтровать информацию, а главное, думать только о хорошем. А как иначе, говорит, если твое настроение сразу же передается зрителям? Заряжать людей позитивом, кстати, ведущей совсем несложно. В жизни Таня такая же красотка и хохотушка — это мы помним еще по «Пин_коду».

— Предложение попробовать себя в эфире «Добрай ранiцы» в августе прошлого года стало для вас неожиданностью? Или после стольких лет прямых эфиров в «Пин_коде» это закономерное развитие карьеры?

— Я понимала, что из «Пин_кода» рано или поздно вырасту. Так что предложение от руководства «Добрай ранiцы» меня не удивило. Но, признаюсь, было очень приятно, что именно в меня поверили и пригласили в команду.

— Шесть девушек‑красавиц на одном проекте: как вы сработались? Чего больше у работы в женском коллективе: минусов или плюсов?

— Шесть девушек — это только в эфире. А видели бы вы, сколько еще красоток у нас работает за кадром! Конечно, если бы мы с девочками не знали друг друга до проекта, то, вероятно, нам понадобилось бы определенное время, чтобы сработаться, притереться. Но мы знакомы не первый год. Может, поэтому все так легко получилось? О минусах работы в женском коллективе мне сложно говорить. Я вижу только плюсы. Мы во всем помогаем друг другу, делаем классные спецвыпуски.
Маленький спойлер: в следующую пятницу для предновогоднего утра мы готовим зрителям сюрприз. Более того, эфир 31 декабря проведем вне стен нашей студии. Где именно, не расскажу — смотрите «Беларусь 1».

«Не думайте, я не смотрю на мир исключительно через розовые очки. Просто стараюсь думать о хорошем. И знаете, если поменьше отвлекаться на негатив, жить как‑то сразу становится легче…»

— А дружите ли вы с девочками вне проекта? Скрепили ли вас события августа‑сентября 2020‑го, когда на вас и ваших коллег обрушилась волна критики: мол, заняли чужое место?

— Хотелось бы, конечно, чаще видеться вне работы, но возможностей не так много из‑за наших графиков. А что касается августа прошлого года, он помог мне сделать ряд «открытий».
Многие знакомые показали свое истинное лицо. Да чего там, знакомые — моя лучшая подруга выбрала политику, а не дружбу…
Сейчас особенно хочу поблагодарить свою семью, которая была рядом, поддерживала и понимала. Общение в социальных сетях в те дни я свела к минимуму, благодарю всех за понимание. Негатива, конечно, было достаточно. Главным было его фильтровать. Потому что, если все это впитывать, с ума сойти можно. Но не думайте, я не смотрю на мир исключительно через розовые очки. Просто стараюсь думать о хорошем. И знаете, если поменьше отвлекаться на негатив, жить как‑то сразу становится легче… Сейчас, наоборот, слышу много приятного в адрес нашего проекта. Недавно одна девушка меня узнала и поблагодарила за нашу работу. Для таких зрителей даже просыпаться в 4 утра проще.

— Таня, дайте всем нам совет, как сделать утро добрым, а настроение сразу после пробуждения — приятным.

— Скажу честно: для меня ранние подъемы — это тоже каждый раз боль и страдания. Мне тоже хочется подольше оставаться в теплой постели, поэтому ставлю себе 10 будильников на всякий случай. Но практика показывает, что нужно всего несколько секунд, чтобы пересилить себя и подняться с кровати. Хотя дальше лично мне тоже не легче: ты еще в полудреме, сонный, ленивый, едешь на работу… Прихожу в себя только в гримерке. А потом выхожу, уже красивая, в студию, вижу свет, операторов, суету… И только тогда по‑настоящему просыпаюсь и понимаю: надо будить страну.
Помимо проектов «Добрай ранiцы, Беларусь!» и «Прогноз погоды», Татьяна по‑прежнему работает в «Пин_коде». Правда, только за кадром: пишет сценарии.
— Вы (и некоторые ваши коллеги по «Добрай ранiцы») еще ведете «Прогноз погоды» на «НТВ‑Беларусь». С одной стороны, с него красивые девушки обычно начинают. С другой — даже спустя столько лет не спешат от этой работы отказываться. Почему?


— А зачем? Вспомните «Тэлебарометр» с Дмитрием Карасем. Или «Навiны надвор’я» со Светланой Панкратовой. Сколько лет они ведут эти программы? Мне вообще кажется, что они были там всегда. В моем случае все то же самое. Если все получается, если тебя смотрят и любят зрители, зачем уходить?

— После школы вы работали моделью в Беларуси и за рубежом. Могли там остаться, но вернулись. Почему? Что удержало в Минске?

— На тот момент я вполне успешно работала в Беларуси, но все равно хотела чего‑то большего. И мне как раз предложили несколько контрактов на выбор: в Индии, Индонезии или Китае. Выбрала последний вариант и улетела в Пекин. Вернулась, потому что началась учеба, меня ждал Институт журналистики БГУ. Сначала думала перевестись на заочное отделение, чтобы была возможность работать дальше. Но передумала, никуда не перевелась и окончила университет очно.

— С вопросами о погоде знакомые и коллеги наверняка часто обращаются?

— Если у друзей свадьба или шашлыки или еще какое‑то загородное выездное мероприятие, они часто звонят и в шутку просят: «Таня, договорись с небесной канцелярией, чтобы в эту субботу светило солнце и не было дождя». На такие запросы я обычно серьезно отвечаю, что сделаю все от меня зависящее. Но небесная канцелярия, конечно, все равно делает так, как ей угодно.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter