Татьяна КУЗНЕЦОВА, журналист официального сайта Белорусской православной церкви: Скажем жизни “да”

Христианская общественность выступает против абортов

Христианская общественность выступает против абортов

За последние два десятка лет Беларусь потеряла из-за абортов свыше 2 миллионов 700 тысяч детей. Цифра сопоставима с числом убитых мирных жителей и военнопленных во время Второй мировой войны. Даже больше тысяч на пять. Церковь априори против абортов. Если бы Беларусь по приросту населения обогнала все страны Центральной Африки, то Церковь на наших просторах все равно настаивала бы: аборт — это зло. Дело не в демографии. Дело в заповеди “Не убий”.

Жизнь человека начинается с зачатия. Православные, католики, лютеране сходятся в этом вопросе и друг с другом, и с наукой: ДНК зародыша уникальна и не повторяет родительскую.

Церковная традиция празднует не только день рождения (Рождество) Пресвятой Богородицы, но и день Ее зачатия. Так на языке символов православное христианство голосует за то, что человеческий эмбрион — это человек, а его жизнь священна. И еще это свидетельство того, как высоко ценит христианство ту любовь, от которой появляются дети.

О любви Спаситель предупреждал, что она “во многих охладеет” (Мф. 24: 12). Проблема абортов упирается в дефицит любви. Если женщина не любит свое зачатое дитя, она зацепится за внушенное ей “право распоряжаться своим телом” и в итоге его реализует. Не помогут никакие, даже самые объективные, доводы в пользу того, что право правом, но младенец в утробе — это не часть тела матери. Не аппендикс.

Поэтому Церковь молится об умножении любви, удерживающей мир от распада. И когда женщина, уже спланировав свою жизнь, в которой нет места ребенку, вдруг решает сохранить беременность — это знак того, что Бог вспомнил о ней.

Но иногда речь идет, скорее, о недостатке знания. За рубежом, например в США, потенциальным клиенткам абортариев дают прослушать, как бьются сердца их детей. Многие женщины после этого отказываются от аборта.

Христианская общественность Беларуси выступает за пересмотр нашего закона в сторону ограничения доступа к абортам, вплоть до полного запрета. За такие меры она ратует с учетом того, что в Европе привычное нам “право” женщины на аборт не является всеобщей законодательной догмой.

В Польше аборты допускаются лишь в исключительных случаях — если беременность угрожает жизни матери, а также если она наступила в результате изнасилования или инцеста. Законопроект, принятый в Испании в конце прошлого года, направлен на защиту нерожденных детей, а по улицам Мадрида 23 марта прошел марш под девизом Si a la Vida — “Скажем жизни “да!”.

Таков фон, на котором была принята Белорусская декларация защиты жизни человека. “С момента зачатия всякое посягательство на жизнь человеческой личности преступно. Закон, разрешающий грех детоубийства, бросает вызов Божественным законам человеческого бытия и несет угрозу человеческой цивилизации”, — говорится в этом документе, подписанном лидерами традиционных вероисповеданий страны.

Тем временем на севере Беларуси стартовала особая акция. В течение недели, вплоть до 3 апреля, врачи Полоцка и Новополоцка не будут совершать аборты. Пожелаем этому эксперименту, призванному сделать популярнее идею защиты жизни, иметь продолжение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter