Татьяна Дроздовская выиграла этап Кубка мира по парусному спорту в германском Киле

Татьяна Дроздовская выиграла этап Кубка мира по парусному...

Белорусская яхтсменка Татьяна Дроздовская в германском Киле выиграла заключительный этап Кубка мира по парусному спорту в классе Лазер-Радиал, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам восьми гонок Татьяна Дроздовская набрала 19 очков (это сумма мест, занятых в каждой из гонок за вычетом одного из худших результатов, 4-го места в седьмом старте: 4+2+3+2+1+1+6). Второе место заняла Франциска Гольц из Германии - 21 балл, третьей оказалась Анна Вайнцихер из Польши (25).

Перед заключительной восьмой медальной гонкой Татьяна Дроздовская шла вровень с лидером олимпийской сборной Германии Франциской Гольц (у обеих было по 13 очков), но занимала второе место по качеству финишных приходов. Сегодня в заключительной гонке лидер белорусской команды, заняв 6-е место, смогла на 2 позиции обойти конкурентку и опередить ее на 2 балла в общем зачете Кильской регаты.

Традиционная ежегодная регата "Кильская неделя" является одним из старейших событий в яхтенном мире и ведет свою летопись с 1882 года. В нынешнем году регата прошла уже в 130-й раз.

На предстоящей Олимпиаде-2012 Татьяна Дроздовская представит Беларусь также в классе Лазер-Радиал. Это будут уже четвертые Олимпийские игры в карьере 34-летней яхтсменки. Ранее она выступала на Олимпиадах в Сиднее-2000, Афинах-2004 и Пекине-2008. В 2007 году в португальском Кашкаише стала чемпионкой мира. Становилась победительницей и призером этапов Кубка мира, является двукратным обладателем Кубка Европы. По состоянию на 30 мая занимает 7-е место в мировом рейтинге в классе Лазер-Радиал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter