Животновод МТФ «Гать» ОАО «Ломовичи» Октябрьского района Татьяна Белая — одна из лучших на ферме

Татьяна Белая, из клуба мастеров

Работе на земле Татьяна Белая посвятила два с половиной десятка лет. Она животновод МТФ «Гать» ОАО «Ломовичи» Октябрьского района и одна из лучших на ферме. Состоит в районном клубе мастеров животноводства и постоянно в числе награжденных тружеников сельского хозяйства Октябрьщины. Не раз признавалась победителем районного соревнования. Ее нелегкий сельскохозяйственный труд несколько лет назад также по достоинству оценен при подведении итогов областной акции «Наш животновод». По результатам работы Татьяну Белую вместе с лучшими работниками животноводческих ферм Гомельщины наградили ценным подарком.



В профессии Татьяна опыт ловко перенимала у старших напарниц: был интерес к постижению умений и навыков работы с животными. Как пришла на ферму, ухаживала за подросшими телятами, но малыши всегда больше нравились. «Такие мягенькие, нежные и тепленькие», — описывает подопечных телятница. Появилась возможность — перешла на младшую группу и ухаживает именно за молочными телятами, которых через несколько дней после рождения отлучают от матери. До трех месяцев вырастить их здоровыми, окрепшими и упитанными — задача хоть и не из простых, но только не для Татьяны Белой, подтверждает заведующая фермой Светлана Перегуд. Все у нее складывается спорно и ладно. Не допускает ни падежа (маленькие телята болеют очень часто), ни момента, чтобы ее подопечные остались ненакормленными и неухоженными. Все домики в зимнем лагере максимально утеплены и сверху и снизу, закрыты от сквозняков и морозов. В каждом сухой настил. Получают корм телята строго по графику. В рационе обязательно теплое молоко из-под коровы в первые семь дней жизни, потом постепенно в кормовой стол вводится вода и комбикорм. Главное, чтобы питание было регулярным и сбалансированным, делится опытом Татьяна, тогда и привесы будут радовать. А они в ее группе достигают 850 граммов на теленка.

— Радуюсь, когда стокилограммовых подопечных, их уже даже и телятами не назовешь, передаю в руки следующим животноводам, — гордится своим нелегким, но почетным трудом Татьяна Белая.

Именно сейчас она набирает новую группу, в которой пока 25 голов молодняка. За полтора месяца группа заполнится до необходимого количества — 80­—100 голов, и тогда нагрузка заметно увеличится. Но старательная Татьяна уверяет, что в ее отрасли легко не бывает, а трудолюбивым рукам дело найдется круглый год.

Наталья ЕВЕНКО — специально для «СГ».

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter