Строительство, промышленность и инновации – основа сотрудничества Беларуси и Татарстана

Татарстан за продвинутую интеграцию

Строительство, промышленность и инновации – основа сотрудничества Беларуси и Татарстана
Строительство, промышленность и инновации – основа сотрудничества Беларуси и Татарстана. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с главой региона Рустамом Миннихановым.

– По объему взаимной торговли с Беларусью Татарстан находится в первом десятке регионов России. Главными направлениями дальнейшего роста мы видим и промышленность, и строительство, и инновации. Да и в сельском хозяйстве нам есть о чем говорить, мы можем наметить совместные проекты и в этой сфере, – отметил Президент Беларуси.

Основной темой встречи стал вопрос развития сотрудничества страны и российского региона в строительной сфере. Александр Лукашенко говорил о необходимости в дальнейшем развивать сборочное производство на базе Казанского лифтостроительного завода:

– Я очень хотел бы, чтобы мы не только обеспечивали вашу страну продукцией этого предприятия, но и соседей. Тем более мы много сделали в Беларуси для выхода нашего лифтостроительного завода на производство самых современных лифтов в мире.

Не только лифты могут обеспечить взаимовыгодные отношения, но и кооперационные связи в области автомобилестроения и производства автокомпонентов. Так, холдинг «Белстанкоинструмент» активно участвует в обновлении станочного парка предприятий Татарстана.

– Мы готовы как строить у вас, так и экспортировать в ваш регион цемент, керамическую плитку, полированное стекло, другие материалы и необходимое оборудование для проектирования и строительства объектов под ключ, – отметил Александр Лукашенко. И предложил привлечь «Белоруснефть» для работы в нефтяной отрасли российского региона:

– Поверьте, это будет значительно дешевле, чем у других компаний.

Рустам Минниханов вопросом заинтересовался:

– Нам нужна более глубокая взаимовыгодная интеграция. Мы наслышаны, что ваши нефтяники – профессионалы и имеют конкурентную цену по оказанию сервисов. Такое поручение мы дадим и будем привлекать белорусских коллег.

Автор публикации: Мария ГРИШИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter