Татарицкий: важно сохранять историческую память и передавать ее подрастающему поколению

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь и 78-й годовщины освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, председатель Госстандарта Валентин Татарицкий вместе со специалистами комитета возложил цветы к Мемориальному комплексу «Масюковщина» в Минске.


– 3 июля наша страна отмечает свой главный государственный праздник – День Независимости, - отметил он. - Мы свято чтим мужество и героизм наших дедов и прадедов, проявленные во имя мира и свободы на белорусской земле. Они являются примером единства нашего народа, сплоченности и самоотверженной любви к Родине. Отдавая дань памяти и глубокого уважения величию их подвига, нам нужно идти вперед, своими созидательными успехами укреплять суверенитет страны и благополучие ее граждан. Ценность наших трудовых побед сегодня, в условиях беспрецедентных ограничений, которые испытывает наше государство, возрастает многократно! Очень важно также сохранять историческую память и передавать ее подрастающему поколению – в этом залог успешного будущего нашей прекрасной Беларуси!

Мемориальный комплекс «Масюковщина» – памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти «Шталаг-352». С июля 1941 г. по 3 июля 1944 г. в лагере погибло более 80 тыс. солдат и офицеров Советской Армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень.

sichevich@sb.by

 Фото: пресс-служба Госстандарта


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter