Татарицкий: в Беларуси сформирована база данных национальных стандартов Китая

«Созданная в пределах компетенции Госстандарта договорная база обеспечивает условия для упрощения доступа белорусской продукции на рынок Китая», - отметил председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий.

GOSSTANDART.GOV.BY

Сотрудничество предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании между Госстандартом и Государственной администрацией по регулированию рынка КНР в области стандартизации, оценки соответствия, метрологии и аккредитации. В рамках этого документа подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС) и Китайской сертифицирующей компанией (ССIС). Аналогичное соглашение с CCIC имеет Белорусский государственный институт метрологии. Они определяют базу, на основе которой предусмотрен процесс проведения оценки (подтверждения) соответствия взаимопоставляемой продукции (электрической, электронной, машиностроения и другой), используя соответствующие результаты испытаний продукции, выдаваемые каждой стороной, с целью устранения технических барьеров в торговле и распространения безопасной продукции.

«Также БелГИСС заключил соглашение о сотрудничестве по воспроизведению и распространению документов с Национальным центром по оценке стандартов Государственной администрации по регулированию рынка КНР, в рамках которого БелГИСС осуществляет официальное распространение национальных стандартов КНР на территории нашей страны», - рассказал Валентин Татарицкий. – «В результате наши экспортно ориентированные предприятия обеспечиваются национальными стандартами КНР. Также осуществляется взаимодействие по информационному обмену с органом по стандартизации КНР. В рамках такого взаимодействия была сформирована англоязычная библиографическая база данных «Национальные стандарты КНР», объем которой составляет 45 376 стандартов. Она поддерживается в актуальном состоянии. Таким образом, созданная в пределах компетенции Госстандарта договорная база обеспечивает условия для упрощения доступа белорусской продукции на рынок Китая».

КНР является активным участником различных международных и региональных организаций по стандартизации, международные стандарты разрабатываются и внедряются в КНР, соответствию их требованиям уделяется большое внимание. Среди 20 000 китайских национальных стандартов более 8 000 национальных стандартов основаны на международных стандартах и передовых зарубежных стандартах. Доля принятия международных стандартов составляет 43,5 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter