Татарицкий: развитие промышленности и экономики возможно только при условии, что продукция соответствует требованиям стран, в которые поставляется

На итоговой коллегии Государственного комитета по стандартизации его председателю Валентину Татарицкому было что отметить. За минувшую пятилетку система Госстандарта со всеми показателями справилась. Особо руководитель комитета отметил динамику инвестиций – 250 процентов за пятилетку. С другой стороны, Госстандарт – система в первую очередь инфраструктурная, обеспечивает базу по широкому спектру направлений для развития других отраслей экономики. В этом разрезе комитету в будущем предстоит большая работа.


Прежде всего – в области интеграции в рамках ЕАЭС. Стандартизация, приведение к единообразию процедур и методик измерений, испытаний, подтверждения соответствия и еще множество направлений, без гармонизации которых невозможно ни формирование полноценного единого товарного рынка, ни снятие барьеров в торговле. Валентин Татарицкий признал: в этом плане есть узкие места и в Договоре о ЕАЭС, и в актах Евразийской экономической комиссии. Слабые места известны, по их устранению проводится работа. Правда, для окончательного решения вопросов необходимо искреннее желание всех партнеров по союзу. А оно не всегда присутствует. По крайней мере на отраслевых уровнях.

Валентин Татарицкий отметил: в будущей пятилетке предстоит большая работа по развитию инфраструктуры для повышения конкурентоспособности и качества отечественной продукции, усиления ее экспортного потенциала. Одно из направлений в этой большой работе – развитие системы фонда стандартов. В 2020 году было разработано и принято 158 СТБ и 575 ГОСТ. На следующий год запланирована работа по 414 темам. Но эти планы – не догма. Валентин Татарицкий призвал все отрасли, конкретные предприятия активно включаться в эту работу. И если есть предложения, идеи, разработки сверх плана, то эти проекты можно и нужно реализовывать. Он отметил, что прорабатывается вопрос стимулирования субъектов хозяйствования, которые активно занимаются вопросами стандартизации. Госстандарт намерен инициировать создание механизмов для компенсации государством части расходов компаний при финансировании таких разработок.

Предстоит большая и кропотливая работа по ревизии фонда стандартов в целом. Он содержит 5 тысяч СТБ и около 25 тысяч – ГОСТ. Ежегодно обновляется 3–4 процента. Этого явно недостаточно. Пока еще весьма широкой является база советских стандартов. Глава Госстандарта привел ситуацию по Министерству промышленности. После соответствующего анализа оказалось, что Минпром готов отказаться от 10 процентов стандартов, которыми сейчас пользуются профильные компании, а еще 40 процентов необходимо актуализировать. И эту работу необходимо интенсифицировать. «Развивать экономику и промышленность возможно только при условии, что продукция соответствует требованиям стран, в которые поставляется», – заключил Валентин Татарицкий.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter