Татарицкий: от повышения качества и конкурентоспособности продукции зависит экономика страны

От повышения качества и конкурентоспособности продукции зависит экономика страны, заявил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий во время рабочей поездки в Брест. Он провел встречу с трудовым коллективом Брестского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Рассмотрены результаты работы организаций системы Госстандарта, а также Брестского ЦСМС за 2021 год и и обозначены основные направления развития на ближайшую перспективу. Среди наиболее актуальных отмечены мероприятия по реализации обновленного Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений». В частности, акцент сделан на проведении метрологического аудита, работе провайдеров проверки квалификации, освоении новых видов испытаний и измерений, оказании услуг, которые обеспечат более тесное взаимодействие с предприятиями региона.

– В центре вашего внимания должны быть интересы промышленных предприятий региона по повышению качества и конкурентоспособности продукции, так как от этого зависит и экономика региона, и экономика страны, – отметил Валентин Татарицкий. – Необходимо учитывать изменение внешних условий и переориентацию рынков сбыта продукции наших предприятий. С этой позиции должны быть выстроены подходы к взаимодействию.

Руководитель комитета также ответил на вопросы, интересующие работников коллектива. В частности, были даны разъяснения по периодичности обучения специалистов государственной метрологической службы, а также по развитию вопросов в сфере подтверждения соответствия в рамках Союзного государства России и Беларуси.

Далее Валентин Татарицкий в рамках республиканского семинара «Современные технологии энергосбережения: опыт, инновации, перспективы», организованного Департаментом по энергоэффективности Госстандарта, посетил знаковые предприятия республики – ОАО «Савушкин продукт» и СП «Санта Бремор» ООО.

Кроме того, председатель Госстандарта Валентин Татарицкий принял участие в торжественной церемонии подведения итогов и награждения победителей и призеров XV республиканского конкурса «Энергомарафон» 2021 года. Также Валентин Татарицкий возложил цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

– Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» – особое место памяти для жителей не только нашей страны, но и всего мира. Символ величайшего героизма, преданности Родине и безграничной любви к ней, – отметил Валентин Татарицкий. – 2022 год объявлен Годом исторической памяти. И это правильный повод, чтобы говорить о нашей истории, вспоминать тех, благодаря кому мы сегодня живем и трудимся под мирным небом, и передавать историческую правду молодому поколению.  

sichevich@sb.by

Фото предоставлены пресс-службой Госстандарта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter